День в истории — 12 апреля - ХК ЦСКА
361

День в истории — 12 апреля

• 12 апреля 2023 года ЦСКА вышел в очередной финал Кубка Гагарина. В шестом матче серии против СКА наша команда одержала красивую победу со счетом 3:0 на домашнем льду. Противостояние завершилось уверенной победой – 4:2. Заброшенными шайбами отличились Максим Соркин, Константин Окулов и Даррен Диц.
  • 12 апреля 1970 года в Киеве ЦСКА разгромил местное «Динамо» 8:2 в повторном спаренном матче. Отличилось сдерживающее звено, на счету которого 5 шайб – дубль оформили Евгений Мишаков и Юрий Моисеев, один гол забил Юрий Блинов. Также поразили ворота Геннадий Цыганков, Анатолий Фирсов и Владимир Петров.

• 12 апреля 1962 года во дворце спорта «Лужники» московские армейцы не сумели удержать перевес в счете 4:3 в дерби со «Спартаком», пропустив четвертую шайбу за 5 минут до финальной сирены. Ничья 4:4 лишила ЦСКА шансов на золотые медали. Голы у нашей команды забили Владимир Киселев, Вениамин Александров, Игорь Деконский и Виктор Кузькин. Ставка тренера Анатолия Тарасова на вратаря-новичка из Новокузнецка Валерия Смирнова, который по ходу сезона заменил знаменитого Николая Пучкова, не принесла положительный результат.

• 12 апреля на ЧМЕ сборная СССР провела три матча. В Дюссельдорфе-1975 она разгромила американцев 13:1 благодаря хет-трику Владимира Викулова и дублю Владимира Петрова. В Хельсинки-1974 наши победили «Тре Крунур» 3:1, Петров забросил две шайбы. А в Праге-1972 советские хоккеисты, уступая 0:2 сборной Чехословакии, смогли свети матч против хозяев вничью 3:3, один из голов на счету форварда ЦСКА Юрия Блинова, который выходил в тройке с Борисом Михайловым и Владимиром Петровым.