Армейцы подвели итоги Олимпиады в Пекине - ХК ЦСКА
1269

Армейцы подвели итоги Олимпиады в Пекине

Фото: ФХР

Игроки красно-синих подвели итоги олимпийского турнира после финала против сборной Финляндии (1:2). 

Иван Федотов: 

— Опустошение на душе. Не знаю, что сказать, тяжело. Ты идешь шаг за шагом к победе, с поддержкой и верой болельщиков. Но это жизнь, есть победители, есть проигравшие. Сегодня финны сыграли здорово, они умеют играть в хоккей, умеют терпеть. Наверное, были наглее, дисциплинированнее. Может, мы все эмоции отдали в игре со шведами? Статистика на табло показывала, что финны больше бросали, атаковали.

Конечно, на таких стадиях соревнований все решают малейшие детали, удача. Мы должны были лучше играть, более агрессивно. Мы хотели этого, но видимо недостаточно. Нам в принципе весь турнир тяжело давались голы, а тем более с такой, командой, которая играет по счету.

Я должен был взять этот груз на свои плечи, сыграть на ноль. Это хороший опыт, достойная команда, которая умеет играть в тот хоккей, который приносит результат. 

Хорошо чувствовал игру. Финны здорово играли перед воротами, создавали нам дискомфорт, закрывали. Забили какие-то мусорные голы. Какой-то один рикошет от щитка решил исход матча. Тяжело что-то говорить. Но здесь одни победители и одни проигравшие. Сегодня мы оказались на той стороне. Тяжело, неприятно. Опустошение есть, потому что такие моменты выпадают очень-очень редко. Когда ты подходишь так близко и понимаешь, что шанс уходит, он упущен, это демотивирует. Неприятный эмоциональный всплеск. Олимпиада закончена, и уже ничего не исправить. Правильно тренеры говорили, используйте возможности, которые есть. Их может больше не быть. Сегодня мы сыграли недостаточно хорошо, недостаточно эмоционально правильно. Но и по статистике мы проиграли. Они больше бросали, лучше блокировали. Поэтому всё и сложилось в их сторону. Победа сегодня была не за нами.

— Опишите два гола, как вы их видели?

— Первый гол я не видел. Они связали два игрока. Шайба вылетела, что я не ожидал этого момента… Пару раз дай им еще так бросить, пролетит мимо или попадет в игроков. Я, безусловно, мог сыграть лучше, но я не мог раньше времени сесть. Второй гол — рикошет от щитка. Хотел забрать ее ловушкой, чтобы не было отскока, но она поменяла траекторию легонечко. И это была роковая шайба, которую было уже тяжело отыграть. Мы сыграли не на все 200 процентов, как должны были.

— У вас сумасшедший прогресс. Есть мечта поиграть в НХЛ?

— Эта мечта есть у любого вратаря. Не знаю, путь короткий, но в то же время и длинный. Олимпиада закончилась. Я, безусловно, с этим турниром приобрел определенную уверенность, навыки. А это поражение дало мне даже больше, чем победа. Ментально ни один победитель не получит тех эмоций, что проигравший.

— Почему не надели серебряную медаль?

— Не могу принять это. Безусловно, мы заслужили, это плод нашего труда. Но пока с самим собой тяжело согласиться. Я максималист, тяжело воспринимать поражение. Я ее надену, но чуть позже.

Никита Нестеров: 

— Все закономерно в этом матче?

— Трудно сказать. Если проиграли, значит закономерно. Две ошибки, два гола.

— Тебе не кажется, что сборная бледно провела этот турнир?

— Я не считаю, что мы бледно провели турнир, а достойно выступили. Второе место — тоже хороший результат. Хотелось больше, но сегодня финны были сильнее.

— Почему с бросками сегодня не получилось?

— Финны хорошо играли в обороне и не давали пространства нашим нападающим.

— Тебе не кажется, что наши спортсмены выходят на игру, как на войну, а иностранцы — просто кайфовать и круто играть в хоккей?

— Такие моменты в жизни не часто случаются, надо наслаждаться моментом. У нас разный менталитет. Мы настроены только на победу и этим сковываем себя.

— Как вы себя настраивали на игру? Что тренеры говорили?

— Получайте удовольствие и наслаждайтесь игрой. Думаю, все получили классный опыт. 

Михаил Григоренко: 

— Как оценить матч? Проиграли. Не тот результат, который все хотели. Недостаточно бросали, где-то нужно было на ворота полезть, поагрессивнее в атаке сыграть, а мы этого не сделали. Но все старались, все боролись, выполняли установку. Это хоккей, тут очень высокий уровень. 

— Может быть, забили слишком рано? Яковлев об этом говорил.

— Хорошо, что забили. После первого вели 1:0, всё шло по плану. Мы, может быть, отошли от установки после первой шайбы, но сам второй период отыграли тоже хорошо. Они нас перебросали, за счет количества бросков, даже не качества, им удалось забить на один гол больше.

— Почти весь турнир вы провели в четвертой тройке. Насколько было сложно?

— В начале турнира в первой тройке не получилось в плане реализации моментов. Моменты создавали, но забивать не получилось. Тренеры так посчитали. Это Олимпийские игры, какую роль тебе дают, такую ты и стараешься выполнять, играешь на команду как можешь. У кого-то лучше турнир получился, у кого-то — хуже, но никого нельзя обвинить в том, что он не старался играть на команду. Все ребята молодцы, проявили характер.

Павел Карнаухов: 

— Какие эмоции сейчас?

— Опустошение. Мы готовились, все решилось с разницей в одну шайбу. Это часть нашей спортивной жизни. Значит, финнам было нужнее.

— Это удача? Или победил сильнейший?

— Сейчас можно много чего наговорить. Повезло, не повезло… Останется только результат.

— Вы довольны? Все-таки это медаль Олимпиады.

— Да, это медаль Олимпиады. Но мы были близки к золоту.