Уверенная победа в последнем матче уходящего года - ХК ЦСКА
2413

Уверенная победа в последнем матче уходящего года

В заключительном матче 2013 года армейцы уверенно разобрались с «Витязем».

Сегодня, 25 декабря, ЛСК ЦСКА в последний раз в уходящем году принимал матчи ХК ЦСКА. Соперником армейцев выступал подмосковный «Витязь».

Команды начали встречу практически без раскачки. Армейцы вроде бы захватили инициативу, несколько раз бросив по воротам Лисутина, но удалился Станислав Егоршев. Впрочем, большинство подольчане реализовать не смогли – игроки ЦСКА образцово-показательно отыграли 120 секунд в формате «4 на 5». Удаление немного сбила ЦСКА со взятого темпа, и игра выровнялась. Моменты для взятия были как у хозяев, так и у гостей. Однако на экваторе первой 20-минутки армейские хоккеисты показали всю значимость такого компонента игры, как выигранное вбрасывание. Илья Зубов вчистую выиграл шайбу «на точке» у Афиногенова, та откатилась к Денисову, который роскошным щелчком прошил Лисутина. Заброшенная шайба снова сместила баланс в сторону ЦСКА. К тому же у «Витязя» удалился Малевич. Однако розыгрыш «лишнего» не принес изменений в счете.

Под конец периода у ЦСКА удалился Григоренко, и снова у «Витязя» ничего не получилось в большинстве. Зато уже в равных составах гости смогли организовать «гол в раздевалку». Клименко всем своим видом показывал, что пойдет за ворота, а сам выполнил скрытый пас на подкравшегося к ближней штанге Зиазова, который восстановил равенство в счете. 1:1 – с такими цифрами на табло команды отправились на первый перерыв.

Второй период начался без особого преимущества какой-либо из команд. Первые несколько минут и ЦСКА, и «Витязь» допускали помарки в передачах, обводке, редко доводя дело до броска по воротам. Однако затем игровое преимущество снова перешло на сторону армейцев, которые это преимущество воплотили в заброшенную шайбу. Александр Радулов в фирменной манере оттянул на себя практически всех игроков соперника, освободился от опеки и бросил с неудобной руки. Шайба попала в щиток Лисутину и взмыла в воздух, опустившись на лед уже в воротах «Витязя».

Вторая пропущенная шайба «разбудила» гостей, и они побежали выправлять ситуацию, но все их попытки раз за разом наталкивались на оборону армейцев во главе с Ильей Проскуряковым. Который на 33-й минуте игры отметился голевой передачей. Илья после выброса шайбы «Витязем» из зоны отпасовал снаряд Гимаеву, а тот передачей от борта нашел Николая Прохоркина. 74-й номер ЦСКА красиво обвел сначала защитника, а потом на паузе перетерпел Лисутина, забросив свою 16-ю шайбу в сезоне.

До конца периода хоккеисты ЦСКА владели преимуществом и имели шансы увеличить разрыв в счете, но сделать этого так и не смогли.

Зато смогли сделать это в третьем периоде, в котором имели подавляющее превосходство. На 52-й минуте матча фанатский сектор красно-синих развернул баннер, посвященный 67-летию армейского хоккея, и одновременно с этим первую шайбу за ЦСКА забросил Станислав Егоршев. А еще через полторы минуты Роман Любимов подкараулил опытного Розина на ошибке и реализовал выход «в ноль» против Лисутина.

Пропустив пятую шайбу, подмосковные хоккеисты бросили все силы в атаку, стараясь хоть как-то подсластить себе пилюлю. И у них это удалось. За полторы минуты до конца встречи Хафизуллин броском из круга вбрасывания сделал счет 5:2.

В оставшееся время Иван Непряев получил малый штраф за подножку, но у гостей не было времени, чтобы даже расставиться в зоне ЦСКА. Финальная сирена подвела черту под выступлениями ЦСКА в КХЛ в 2013 году на мажорной ноте.

Завтра, 26 декабря, армейцы отправятся в Давос, чтобы принять участие в матчах Кубка Шпенглера. Свой первый матч ЦСКА проведет 27 декабря. Соперником ЦСКА станет неудачник матча между «Рочестер Американз» и «Женевой-Серветт».

Мы поздравляем армейцев с победой и желаем им успешного выступления на швейцарском турнире!