1000-й матч ЦСКА в КХЛ - ХК ЦСКА
863

1000-й матч ЦСКА в КХЛ

Дерби с «Динамо» стало юбилейным, 1000-м матчем ЦСКА в КХЛ. Вспомним наиболее яркие из них.

30 апреля 2022 года. Магнитогорск

Финал плей-офф. Седьмой матч. «Металлург» — ЦСКА (1:4)

Мало кто считал армейцев фаворитами решающей встречи. Несмотря на две победы подряд в пятом и шестом матчах финала. На лед вышел лидер-ветеран москвичей Александр Попов, получивший по ходу серии серьезную травму колена. Превозмогая боль, он сумел забросить вторую шайбу, оказавшуюся чемпионской. Два гола в течение 57 секунд предопределили ход матча. Счет открыл в середине первого периода Павел Карнаухов, разобравшись с соперниками на среднем пятачке. А Попов откликнулся на передачу из-за ворот Андрея Светлакова. Во втором периоде Константин Окулов и Михаил Григоренко конвертировали в гол выход «2 в 1». А точку броском в пустые ворота поставил Владислав Каменев.

Армейцы во второй раз завоевали Кубок Гагарина, а Попова назвали MVP плей-офф, хотя седьмой матч он доиграть не смог.

6 апреля 2022 года. Москва

Полуфинал плей-офф. Третий матч. ЦСКА — СКА (6:2)

Два периода гости доминировали, забив два безответных гола. Началом погоне послужила шайба Максима Соркина, хитро бросившего с отрицательного угла в расчете на рикошет от вратаря. Менее десяти минут понадобилось хозяевам, чтобы пять (!) раз распечатать ворота. Шайба в пустую сетку от Соркина стала последним гвоздем в крышку гроба соперника.

7 ноября 2021 года. Москва

Регулярный чемпионат. ЦСКА — СКА (4:0)

ЦСКА под руководством Сергея Фёдорова не отличался стабильностью на старте сезона. Чувствительных поражений было больше, чем побед. Но первое армейское дерби москвичи провели вдохновенно. Особенно рвал и метал Владислав Каменев, незадолго до этого перешедший из СКА. Его дубль в первом периоде задал тональность игре. Блестяще сыграл на последнем рубеже Адам Рейдеборн. В третьем периоде наша команда упрочила преимущество. А вернувшийся из НХЛ в СКА Никита Гусев от огорчения заявил: «КХЛ изменилась, только ЦСКА по-прежнему играет от обороны». Как же он был неправ!

27 февраля 2021 года. Казань

Регулярный чемпионат. «Ак Барс» — ЦСКА (0:1)

В заключительном матче регулярного чемпионата определялся его победитель. Победу армейцам принес точный бросок от синей линии защитника Артёма Сергеева в середине второго периода. В дуэли шведских вратарей Рейдеборна и Ларса Юханссона верх взял москвич. ЦСКА в шестой раз завоевал Кубок Континента имени Виктора Тихонова.

1 октября 2019 года. Москва

Регулярный чемпионат. ЦСКА — «Спартак» (9:3)

Спартаковцы под руководством Олега Знарка вдохновенно начали дерби и повели 1:0. В начале второго периода красно-белые, уступая 1:2, восстановили равновесие — 2:2, которое сохранялось до середины матча. Третий период превратился в бенефис Кирилла Капризова, которому хватило менее десяти минут для хет-трика. Вся площадка ЦСКА АРЕНЫ была усеяна бейсболками в честь автора золотого олимпийского гола в Пхёнчхане-2018.

19 апреля 2019 года. Балашиха

Финал плей-офф. Четвертый матч. «Авангард» — ЦСКА (2:3 ОТ)

Прижатые к краю пропасти омичи не желали сдаваться. ЦСКА вел в серии 3:0 и только одна победа отделяла их от первого в истории Кубка Гагарина. «Авангард» вел в счете,и только на 58-й минуте Окулов перевел игру в овертайм. На 78-й минуте Максим Мамин подправил с пятачка шайбу в ворота после броска от синей линии Класа Дальбека. Мамин тяжело возвращался в родной клуб из НХЛ (на правах аренды) по ходу сезона, чемпионский гол снял все вопросы о правильности этого решения.

5 ноября 2018 года. Москва

Регулярный чемпионат. ЦСКА — СКА (3:1)

Эта победа удивительна тем, что одержана на следующий день после домашнего матча с «Йокеритом», который завершился разгромом «шутов» 5:0. Обычно команде, проводящей две игры за два дня, на вторую не хватает сил. Тем более что соперником ЦСКА стал его главный конкурент — СКА. Уже на 5-й минуте гости открыли счет. Но наши парни продышались, поймали ритм игры и трижды поразили ворота Игоря Шестёркина усилиями Сергея Калинина, Окулова и Янника Хансена.

22 декабря 2018 года. Санкт-Петербург

Регулярный чемпионат. СКА — ЦСКА (1:4)

Первый в КХЛ матч на футбольной «Газпром Арене» собрал 67770 зрителей — рекорд лиги. Гости не оставили шансов хозяевам, за которых яростно болел сам ХабибНурмагомедов. Голы у победителей забили Линден Вей, Карнаухов, Капризов, Хансен. А Карнаухов еще одержал победу в драке над Виктором Тихоновым, который брал уроки рукопашного боя у профессионалов.

8 апреля 2018 года. Москва

Полуфинал плей-офф. Шестой матч. ЦСКА — СКА (3:2 ОТ)

Москвичи выиграли в Санкт-Петербурге пятый матч финала Запада 1:0 благодаря голу Капризова. Однако перед шестым лишились ряда ведущих игроков, болезнь отправила в лазарет и Капризова. Уже к пятой минуте гости дважды поразили ворота Сорокина и отправили его на лавку. Вышедший Юханссон превратился в непробиваемую стену для Павла Дацюка, Ильи Ковальчука, Никиты Гусева. В конце второго периода Никита Нестеров отыграл один гол, в третьем — Михаил Григоренко перевел игру в овертайм, героем которого стали те же Юханссон и Григоренко. Вратарь потащил «мертвую» шайбу от Дацюка, а форвард закруглил сезон для базового клуба сборной и, по сути, уволил главного тренера.

26 марта 2016 года. Санкт-Петербург

Полуфинал плей-офф. Третий матч СКА — ЦСКА (0:1 ОТ)

Одержав две победы дома, москвичи долго не моглиподступиться к воротам Микко Коскинена. Как и хозяева —к владениям Ильи Сорокина. Когда силы и эмоции были на нуле, инициативу взял в свои руки Джефф Плэтт. Оформивший дубль во втором матче серии. Канадец с белорусским хоккейным гражданством неожиданно для защитника Вячеслава Войнова вырулил из-за ворот на пятачок и затолкал шайбу в сетку. Это была 112-я минута матча.