ЦСКА против СКА. Превью от КХЛ - ХК ЦСКА
1146

ЦСКА против СКА. Превью от КХЛ

Источник: Официальный сайт КХЛ

В пятой игре серии, прошедшей двумя днями ранее в Санкт-Петербурге, определилась команда, которой до выхода в финал розыгрыша Кубка Гагарина осталось сделать последний шаг. ЦСКА после провального начала с двумя пропущенными шайбами переломил ход встречи и одержал крупную победу (7:3). Теперь СКА оказался на грани вылета и главной интригой станет, удастся ли питерским армейцам вернуть серию на решающую седьмую встречу в Северной столице. В случае победы ЦСКА второй год подряд пройдёт СКА в финале Запада и начнёт защиту Кубка Гагарина против казанского «Ак Барса».

После пятой игры москвичи опередили оппонента по проценту реализации бросков в этом плей-офф — 10,33 против 9,90. Весомым остаётся перевес ЦСКА по проценту реализации большинства — 20,9 против 11,1. В меньшинстве в процентном соотношении лучший показатель у СКА — 83,7 против 80,6%.

Лидеры команд в последних пяти матчах КХЛ

Снимок экрана 2023-04-12 в 10.27.04.png

Нападающий ЦСКА Михаил Григоренко продолжает наращивать лидерство в бомбардирской и ассистентской гонке плей-офф с 9+12, среди снайперов он идёт на втором месте. На четвёртой позиции по набранным очкам располагается ещё один московский армеец — Максим Мамин (7+8), входящий в топ-5 снайперов наряду с Владиславом Каменевым, оформившим восемь шайб в этом плей-офф. На один балл от Мамина отстаёт Марат Хайруллин из СКА (6+8). 

Никита Нестеров твёрдо лидирует в списке бомбардиров и ассистентов среди защитников, входя и в топ-5 общего ассистентского рейтинга вместе с Григоренко (2+12). На шесть баллов меньше в активе Александра Никишина (4+4) и Даррена Дица (2+6). Никита Камалов из СКА — четвёртый в списке ассистентов-защитников с шестью передачами. Голкипер москвичей Адам Рейдеборн остаётся единственным вратарём, оформившим три сухих игры в текущем розыгрыше. 

Питерец Степан Фальковский («+14») сохраняет лидерство по показателю полезности, на второй позиции идёт Никита Нестеров («+12»), следом — Василий Глотов («+11»). Дмитрий Яшкин (64) и Андрей Светлаков (59) с большим отрывом лидируют по количеству силовых приёмов. Для нападающего ЦСКА Антона Слепышева следующий набранный балл станет 50-м в матчах плей-офф КХЛ, Никите Нестерову до этого рубежа осталось совершить два результативных действия. У СКА к юбилейным отметкам приближаются Михаил Воробьёв, оформивший 99 очков в Лиге, а также Николай Прохоркин, в активе которого 49 баллов в играх плей-офф КХЛ.

Снимок экрана 2023-04-12 в 10.27.58.png

Команды сыграют между собой 109-й матч в истории Лиги. По победам в личных встречах лидирует СКА: 55 против 53.