Шестой матч финала Кубка Гагарина. Превью от КХЛ - ХК ЦСКА
1275

Шестой матч финала Кубка Гагарина. Превью от КХЛ

Источник: Официальный сайт КХЛ

Шестую игру финальной серии ЦСКА и «Ак Барс» проведут в Москве. Оказавшись на грани завершения сезона, проигрывая в серии со счётом 1:3, казанцы добились победы на домашнем льду (2:1), позволившей как минимум продлить сезон ещё на один матч. Теперь перевес ЦСКА в противостоянии минимальный, а по результатам встречи в Москве станет известно, где в этом сезоне будет поднят Кубок Гагарина. Если армейцы выиграют, трофей будет заполучен ЦСКА в российской столице. Если же «Ак Барс» победит второй раз подряд, судьба решится в седьмой игре в Казани.

Лидеры команд в последних пяти матчах КХЛ

Снимок экрана 2023-04-27 в 11.36.41.png

Нападающий ЦСКА Михаил Григоренко – фаворит бомбардирской гонки плей-офф с 12+13 — это на шесть баллов больше, чем у ближайшего конкурента, ещё одного армейца Константина Окулова с 6+13. На третью позицию по набранным очкам вернулся капитан «Ак Барса» Александр Радулов (10+8), потеснивший на строчку ниже защитника Никиту Нестерова (2+16), остающегося лидером в общем списке ассистентов. Форвард ЦСКА Максим Мамин,находящийся в шаге от 100-й игры в матчах плей-офф КХЛ, по-прежнему замыкает пятёрку пятёрку лучших бомбардиров (7+9).

Нестеров на восемь очков опережает ближайшего конкурента в списке бомбардиров-защитников — партнёра по ЦСКА Даррена Дица (3+7), строчкой ниже остаётся представитель казанского коллектива Вячеслав Войнов (0+9), для которого следующий набранный балл станет 200-м в Лиге. В снайперской гонке подходящего к кульминации плей-офф силы на данный момент распределены следующим образом: лидер – Григоренко (12 шайб), вслед за ним — Радулов (10), армеец Владислав Каменев (10), а замыкает топ-5 нападающий «Ак Барса» Дмитрий Воронков (7). В рейтинге ассистентов первое место у Нестерова (16 передач), следом идут ещё два представителя ЦСКА — Григоренко и Константин Окулов (по 13).

Голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов — четвёртый в розыгрыше по проценту отражённых бросков (93,6) и третий по коэффициенту надёжности (1,72) после 22 проведённых игр. Страж ворот ЦСКА Адам Рейдеборн, единственный голкипер в этом плей-офф с пятью сухими матчами, идёт четвёртым по коэффициенту надёжности (1,91), всего он сыграл в 23 встречах. Илья Сафонов («Ак Барс») занимает третью позицию по показателю полезности («+11»), четвёртый — Нестеров («+11»). Нападающий ЦСКА Антон Слепышев остаётся лидером плей-офф по количеству победных заброшенных шайб (4), по три таких гола — у казанских нападающих Вадима Шипачёва и Станислава Галиева. Слепышев также приближается к отметке в 250 очков в Лиге (на данный момент — 248). Для Шипачёва следующая результативная передача станет 600-й в КХЛ, в шаге от 300-го паса в Лиге — Дмитрий Кагарлицкий.Форвард армейцев Андрей Светлаков вышел на первое место по количеству силовых приёмов (67), замыкает пятёрку лучших казанское трио Кирилл Адамчук (59), Александр Радулов (51) и Артём Лукоянов (50). Защитник «Ак Барса» Никита Лямкин — второй по числу блокированных бросков (44), четвёртый — его партнёр по команде Дмитрий Юдин(37), замыкает пятёрку лучших оборонец ЦСКА Фредрик Классон (36).

Снимок экрана 2023-04-27 в 11.37.32.png