Сергей Фёдоров идёт за вторым Кубком Гагарина - ХК ЦСКА
531

Сергей Фёдоров идёт за вторым Кубком Гагарина

Источник: Официальный сайт КХЛ

Действующий чемпион обеспечил себе место в розыгрыше Кубка Гагарина 2023. KHL.ru рассказывает о том, как ЦСКА играл в плей-офф в предыдущих сезонах.

История

ЦСКА лишь раз пропустил розыгрыш Кубка Гагарина — в 2011 году красно-синие заняли скромное десятое место на Западе, отстав от зоны плей-офф на 15 очков. Однако с тех пор ЦСКА регулярно участвует в плей-офф и традиционно считается одним из главных претендентов на трофей.

Дважды армейцы добирались до Кубка Гагарина — в 2019 и 2022 годах, трижды красно-синие уступали в финале (2016, 2018, 2021).

• 2022 — «Локомотив» 4-0, «Динамо» Москва 4-0, СКА 4-3, «Металлург» 4-3;

Москвичам принадлежит парочка любопытных достижений, связанных с кубковыми матчами — например, с 2015 года ЦСКА неизменно побеждает в сериях первого раунда со счётом 4-0. А в 2018 году ЦСКА принял участие в рекордном по продолжительности матче КХЛ. В полуфинале конференции москвичи тогда сыграли с «Йокеритом», а пятая игра серии продлилась почти восемь периодов, 142 минуты и 9 секунд. Впрочем, армейцам «везёт» на продолжительные матчи в плей-офф — в марте 2022 года одна из игр первого раунда между ЦСКА и «Локомотивом» продлилась 126 минут и 34 секунды.

Рекорды

Константин Окулов — лучший бомбардир ЦСКА в текущем регулярном чемпионате. Он же является самым продуктивным игроком красно-синих в истории плей-офф КХЛ, на него счету 52 (21+31) очка в кубковых сражениях. Совсем рядом с ним в зачёте бомбардиров Михаил Григоренко, который берёт своё благодаря снайперскому таланту — 31 шайба в 67 матчах плей-офф. Также стоит отметить, что в топ-5 бомбардиров ЦСКА в плей-офф в грядущем розыгрыше Кубка Гагарина вполне могут подняться Антон Слепышев (31 очков, 15+16) и Никита Нестеров (30, 6+24).

Среди вратарей больше всего матчей за ЦСКА в плей-офф провёл Илья Сорокин — 69. Пятьдесят из них завершились победами красно-синих, а в шестнадцати случаях Сорокин заработал «сухарь». По проценту отражённых бросков и коэффициенту надёжности лидирует Ларс Юханссон (95,5% и 1,12 соответственно), который сыграл за ЦСКА в 30 матчах плей-офф.

Тренеры

ЦСКА играл в плей-офф под руководством семи специалистов. Лидером про проценту побед в Кубке Гагарина у руля московских армейцев является действующий главный тренер команды Сергей Фёдоров — его первый же плей-офф в роли наставника команды завершился триумфом ЦСКА.

Больше всего побед и матчей в кубковых сериях на счету Игоря Никитина, который руководил командой с 2017 по 2021 год. Под его руководством ЦСКА одержал 47 побед в 68 матчах плей-офф, завоевал Кубок Гагарина и дважды становился вице-чемпионом.