Сергей Федоров претендент на звание лучшего тренера сезона - ХК ЦСКА
853

Сергей Федоров претендент на звание лучшего тренера сезона

Источник: Официальный сайт КХЛ

История учит нас, что для того, чтобы получить приз лучшем тренеру, необходимо как минимум довести свою команду до финала Кубка Гагарина. В 13 предыдущих сезонах (напомним, в 2020 году розыгрыш плей-офф был остановлен после первого раунда, и индивидуальные трофеи не вручались) десять раз лучшим признавался чемпион, ещё три раза — финалист (Олег Знарок в 2010, Милош Ржига в 2011 и Дмитрий Квартальнов в 2016).

В первую очередь претенденты, конечно же, финалисты. Сергей Фёдоров был триумфатором год назад, и сейчас доказывает, что оба его титула — чемпиона и лучшего тренера — не были случайностью. По широко распространённому мнению защищать титул сложнее, чем выиграть его первый раз, и Сергей Викторович защищает весьма уверенно. Особенно показательно, как его команда действует в решающих матчах. Серия с «Северсталью» неожиданно получилась сложнее, чем ожидалось — дошла до седьмой игры, и в ней череповчане вели 2:0; армейцы отыгрались, и сделали это очень спокойно. «Локомотив» бился с ЦСКА на протяжении шести встреч на равных, а в седьмой сильно уступил по всем параметрам (а по счёту так вообще разгромно). Примерно то же самое — за исключением разгрома — можно сказать и о шестом матче серии со СКА.

Ещё один показательный нюанс — игра во вторых периодах, которые из-за дальней скамейки требуют от наставников большей тактической гибкости, нежели первые и третьи отрезки. Фёдоров выиграл 39 вторых периодов, и он безоговорочный лидер сезона по этому показателю. И останется лидером, даже если все оставшиеся вторые периоды проиграет.