На чьей стороне окажется инициатива в армейском дерби? Превью от КХЛ - ХК ЦСКА
1075

На чьей стороне окажется инициатива в армейском дерби? Превью от КХЛ

Источник: Официальный сайт КХЛ

Армейские коллективы возвращаются в Санкт-Петербург на пятый матч серии при равенстве в счёте — 2:2. СКА сделал выводы после сухого поражения в третьей игре (0:4), а одним из наиболее значимых решений касаемо состава стало отсутствие нападающего Никиты Гусева. Перестановки питерцев сработали, и в четвёртой игре команда добилась успеха (3:1), позволившего сравнять счёт в противостоянии. По сути, в предстоящей игре в Северной столице серия начнётся сначала — и по итогам матча выяснится, на чьей стороне окажется инициатива в битве до четырёх побед накануне переезда в Москву на шестой матч.

СКА в этом плей-офф продолжает превосходить действующего обладателя Кубка Гагарина по проценту реализации бросков — 10,17 против 9,58. В большинстве у московских армейцев остаётся почти двукратное преимущество — 22,0% реализации против 11,5%. В меньшинстве в процентном соотношении лучше действует команда с берегов Невы — 83,0% нейтрализации лишнего против 80,0%.

Лидеры команд в последних пяти матчах КХЛ

Снимок экрана 2023-04-10 в 09.07.23.png

Нападающий ЦСКА Михаил Григоренко всерьёз нацелен на титул лучшего бомбардира плей-офф с 6+11. Один из его главных преследователей — Марат Хайруллин из СКА (6+8). Никита Нестеров уверенно лидирует в списке бомбардиров и ассистентов среди защитников, входя и в топ-5 общего ассистентского рейтинга вместе с Григоренко (2+11). На пять баллов меньше в активе ещё одного оборонца ЦСКА — Даррена Дица (2+6). Нападающий гостей Владислав Каменев остаётся в пятёрке лучших снайперов с восемью шайбами в текущем розыгрыше. Один из главных столпов обороны СКА Александр Никишин — в топ-5 снайперов-защитников с тремя голами.

Голкипер москвичей Адам Рейдеборн — лидер по количеству сухих матчей в этом плей-офф. Он остаётся единственным вратарём, сумевшим трижды оставить свои ворота в неприкосновенности. У Дмитрия Николаева из СКА — два таких матча. Питерцы Степан Фальковский («+14») и Василий Глотов («+13») остаются лидерами текущего плей-офф по показателю полезности. Андрей Светлаков (58) и Дмитрий Яшкин (57) продолжают борьбу за первую строчку по количеству силовых приёмов.

Форвард СКА Гусев находится в четырёх шагах от рубежа в 100 очков в матчах плей-офф Лиги. Другой форвард питерских армейцев Михаил Воробьёв следующим результативным действием достигнет отметки в 100 очков в КХЛ. Николаю Прохоркину осталось набрать три балла до рубежа в 50 очков в матчах плей-офф. Аналогичная ситуация у московских армейцев Нестерова и Антона Слепышева, у которых на данный момент в активе также по 47 баллов в играх плей-офф КХЛ.

Снимок экрана 2023-04-10 в 09.08.06.png

Матч в Санкт-Петербурге станет 108-м в истории противостояния соперников в КХЛ. СКА после четырёх встреч в рамках текущей серии сохраняет маленький перевес по победам в очных встречах: 55 против 52.