Четвертый матч финала Кубка Гагарина. Превью от КХЛ - ХК ЦСКА
1388

Четвертый матч финала Кубка Гагарина. Превью от КХЛ

Источник: Официальный сайт КХЛ

ЦСКА после первого матча в Москве впервые вышел вперёд в финальной серии с «Ак Барсом» (2-1). Армейцы в который раз в этом плей-офф продемонстрировали впечатляющую реализацию моментов. Во втором периоде команда Сергея Фёдорова конвертировала пять бросков сразу в три заброшенных шайбы и добилась итогового успеха со счётом 3:2. Теперь, накануне возвращения противостояния в Казань, «Ак Барсу» необходимо побеждать, чтобы не оказаться на краю пропасти. Армейцы же, действующие обладатели главного трофея КХЛ, в случае успеха останутся всего в шаге от сохранения Кубка Гагарина. ЦСКА упрочил преимущество над оппонентом в этом плей-офф по проценту реализации бросков — 10,49% против 7,67%. Кроме того, армейцы вышли вперёд как по реализации большинства (21,4% против 21,1%), так и по игре в меньшинстве (82,7% нейтрализации против 79,6%). 

Лидеры команд в последних пяти матчах КХЛ

Снимок экрана 2023-04-23 в 08.51.33.png

Нападающий ЦСКА Михаил Григоренко, набирающий очки три матча подряд (3+1), наращивает недосягаемое лидерство в бомбардирской и снайперской гонках плей-офф, в его активе 12+13. Он на восемь баллов опережает ближайших конкурентов. На второй позиции — капитан «Ак Барса» Александр Радулов с 9+8. Замыкает пятёрку лучших армейское трио: Константин Окулов — 6+11, Никита Нестеров — 2+15, а также Максим Мамин — 7+9. Для Мамина следующий матч станет 100-м в плей-офф КХЛ. Окулов приближается к отметке в 200 передач в Лиге (на данный момент — 198).

Нестеров на семь баллов опережает ближайшего конкурента в списке бомбардиров-защитников, уверенно лидируя и по числу передач среди игроков обороны. Вторым идёт Даррен Диц с 3+7, третьим — казанец Вячеслав Войнов (0+9), остающийся в шаге от 200-го набранного балла в КХЛ. В снайперском списке участники финальной серии на данный момент распределяются следующим образом: первый — Григоренко (12 шайб), третий — Радулов (9), четвёртый — Владислав Каменев из ЦСКА (9), пятый — Дмитрий Воронков из «Ак Барса» (7). Голкипер казанцев Тимур Билялов — четвёртый в текущем плей-офф по проценту отражённых бросков (93,6) и третий по коэффициенту надёжности (1,73) по итогам двадцати проведённых игр. Армеец Адам Рейдеборн, единственный вратарь розыгрыша с пятью сухими матчами, идёт четвёртым по коэффициенту надёжности (1,94).

Илья Сафонов из «Ак Барса» занимает второе место по показателю полезности («+12»), на третьей позиции — Никита Нестеров («+12»), замыкает топ-5 Михаил Григоренко («+10»). Нападающий ЦСКА Антон Слепышев вышел на чистое первое место в продолжающемся плей-офф по количеству победных заброшенных шайб (4), второе место — у казанца Вадима Шипачёва (3). По количеству силовых приёмов в топ-4 розыгрыша входят представители «Ак Барса» Кирилл Адамчук (53) и Александр Радулов (44), их опережает армеец Андрей Светлаков (61). Защитник «Ак Барса» Никита Лямкин вышел на второе место по числу блокированных бросков (42), четвёртый — его партнёр по команде Дмитрий Юдин (36), замыкает пятёрку лучших оборонец ЦСКА Фредрик Классон (33). Форвард «Ак Барса» Дмитрий Кагарлицкий находится в шаге от 300-й передачи в КХЛ, Вадим Шипачёв приближается к отметке в 600 результативных пасов в Лиге (сейчас — 598). 

Снимок экрана 2023-04-23 в 08.52.15.png

Накануне матча в Москве, который станет 41-м между соперниками в истории КХЛ, у ЦСКА и «Ак Барса» одинаковое количество побед друг над другом (по 20).