ЦСКА победил СКА и оторвался от конкурентов - ХК ЦСКА
1677

ЦСКА победил СКА и оторвался от конкурентов

Предыдущее армейское дерби завершилось со скромным для хоккея счётом 1:0, и вполне можно было ожидать, что и сегодня соперники не будут нестись вперёд сломя голову. Первый период в итоге действительно отыграли без заброшенных шайб. Хотя ЦСКА вполне мог оформить быстрый гол – на первых минутах гости остались в меньшинстве, и шайба после броска Антона Слепышева чуть-чуть разминулась с воротами. Ещё одна опасная ситуация у ворот СКА возникла ближе к концу периода, и тоже в неравных составах. Кирилл Капризов бросил, а Магнус Хелльберг не смог сразу зафиксировать шайбу, чем спровоцировал толкучку на пятаке. Кстати, у стража ворот СКА в этом эпизоде возникли проблемы с амуницией, и его ненадолго сменил Александр Самонов, который и доиграл это меньшинство. В итоге оба вратаря СКА по итогам периода остались «сухими», как и их коллега из ЦСКА Ларс Юханссон, который тоже несколько раз вступал в игру.

На старте второго периода ЦСКА на пару минут зажал соперника в зоне, но продолжить это начинание не удалось. Вскоре СКА прибрал к рукам инициативу, чему существенно помогли три удаления в составе хозяев. Ни одно из них, впрочем, реализовано не было, зато в равных составах СКА открыл счёт. Пас Антона Белова на Василия Подколзина прервать не удалось, молодой нападающий выкатился на ворота и переиграл Юханссона. В перерыве между удалениями мог отличиться Сергей Толчинский, чей прорыв в зону соперника защитники «проспали», а вот Хелльберг концентрацию не потерял и отбил опасный бросок клюшкой. Дуэль Толчинского и Хелльберга продолжилась в концовке периода, и на этот раз с противоположным результатом. При игре в большинстве Сергей из-за ворот вышел с шайбой на пятак и со второй попытки переиграл голкипера – 1:1. Однако ЦСКА не суждено было уйти на перерыв лидером – за 17 секунд до сирены Максим Карпов в меньшинстве убежал в контратаку и точным броском в девятку вновь вывел свою команду вперёд.

Из раздевалки ЦСКА вышел идеально готовым и мотивированным. Сначала армейцы Москвы реализовали заработанное в предыдущем периоде большинство, хотя не обошлось и без удачи. Константин Окулов направил шайбу на пятак, а Бенгтссон неудачно отправил её коньком в собственные ворота. Не успели гости переварить эту неудачу, как дубль оформил Сергей Толчинский. Уже гостям необходимо было отыгрываться, но ЦСКА не давал для этого предпосылок. На финальный штурм СКА всё же собрался с силами, но не преуспел. 3:2 – победа ЦСКА в красивом и драматичном матче.Теперь преимущество над преследователями по конференции составляет уже семь очков.