Неуступчивые «шутники» повержены армейцами - ХК ЦСКА
2954

Неуступчивые «шутники» повержены армейцами

ЦСКА в овертайме сломил сопротивление финского «Йокерита» и одержал победу со счетом 4:3.

Перед матчем состоялась торжественная церемония вручения перстня члена Зала Славы отечественного хоккея главному тренеру молодежной команды «Красная Армия», олимпийскому чемпиону Сараево-84 Михаилу Васильеву. В ней приняли участие прославленный вратарь сборной СССР, соратник Михаила Александровича по золотой олимпийской сборной, Владимир Мышкин и заслуженный тренер СССР и России Игорь Тузик.

В последний день новогодних каникул ЦСКА и «Йокерит» решили начать игру  с подарков. Немец от синей линии бросил сопернику в щитки, и Салминен убежал к воротам Галимова. Голкипер армейцев не среагировал на финский бросок. Однако уже через пару минут вратарь соперника сделал обратный презент. Карлссон слишком долго думал, что ему сделать с шайбой, лежащей у крюка его клюшки, в итоге решение за него принял Хъялмарссон. Швед нахально отобрал снаряд и спокойно оправил его в пустые ворота. При счете 1:1 команды фактически начали матч с начала.

Чуть более удачная игра в большинстве позволила гостям выйти вперед – это случилось уже во втором периоде. Нападающий «Йокерита» оказался самым расторопным на добивании. ЦСКА, имея вскоре несколько шансов, чтобы реализовать численный перевес, огорчить Карлссона все же не сумел. При счете 1:2 продолжалась та же игра – активная, на высоких скоростях и с обоюдным желанием  доводить атаки до броска. ЦСКА наращивал обороты, и давление, которое хозяева оказывали на оборону финского коллектива, не могло не привести к голу. Жарков продавил и защитника и вратаря, а Телегин вогнал шайбу за линию после прострельной передачи партнера.

В этом же периоде случился забавный эпизод: после очередного силового приема в исполнении Игоря Макарова, не щадившего в этот вечер соперников, «джокер» Мяки… застрял в стекле. Рукав свитера финна попал в щель между панелями, и чтобы освободить его, потребовалась помощь не только судей, но и зрителей, находившихся снаружи площадки.

В третьем периоде соперники обменялись результативными выпадами: сначала Энгквист после двойного рикошета от судьи сумел протолкнуть шайбу мимо замешкавшегося Коукала и реализовать рандеву с Карлссоном. Несколько минут спустя Лаюнен нашел брешь в защитных построениях армейцев и отправил в отрыв Харью, который на скорости ушел от защитников и послал шайбу мимо Галимова броском с неудобной руки. В последние минуты игра шла на встречных курсах, обе команды имели возможности забросить, но не смогли ревлизовать свои моменты, и встреча перешла в овертайм.

В начале дополнительной двадцатиминутки Игорь Григоренко заработал малый штраф за подножку, и у ворот Галимова стало жарко. Тем  не менее, игроки ЦСКА смогли отбиться, и тут же у гостей сфолил Хагман, получив к двум минутам вдовесок еще и дисциплинарную «десятку» за разговоры с арбитрами. Чтобы реализовать это большинство, армейцам понадобилось меньше полминуты: Никита Зайцев, в отсутствии Радулова и Денисова исполняющий обязанности капитана ЦСКА, два раза бросал по воротам. И если в первый раз Никите не хватило точности, то после второго броска и.о. капитана армейцев шайба, облизав плечо Карлссона, вонзилась под перекладину.

ЦСКА набирает 105-е очко в КХЛ и останавливается в шаге от лучшего результата армейцев в Континетальной хоккейной лиге. В сезоне 2008/09 под руководством Вячеслава Быкова ЦСКА набрал 106 очков. Перекрыть эту планку красно-синие могут уже в следующем матче против нынешней команды Быкова – питерского СКА, который пройдет в Санкт-Петербурге послезавтра, 13 января.