ЦСКА-2003 – воспитать дух победителей! - ХК ЦСКА
2091

ЦСКА-2003 – воспитать дух победителей!

В прошлом году «Кубок Газпром нефти» завоевала команда ЦСКА. В этом году юные армейцы снова ставят перед собой самые высокие задачи. Об этом рассказывают директор СДЮШОР ЦСКА Алексей Повх и тренер команды ЦСКА-2003 Валерий Черный.

В прошлом году «Кубок Газпром нефти» завоевала команда ЦСКА. В этом году юные армейцы снова ставят перед собой самые высокие задачи. Об этом рассказывают директор СДЮШОР ЦСКА Алексей Повх и тренер команды ЦСКА-2003 Валерий Черный.

 

Алексей Повх, директор СДЮШОР ЦСКА

 

– Алексей Алексеевич, как вы относитесь к таким турнирам, как «Кубок Газпром нефти»?
– Это очень серьезный турнир, ведь организаторы приглашают одни из сильнейших команд. Можно сказать, что этот Кубок – неофициальное первенство России. Мы рады, что участвуем в таком престижном турнире.

 

 

– Перед командой ставится задача выиграть соревнования снова?
– Перед всеми командами ЦСКА всегда ставится только одна задача – победа в каждом турнире. Если нас приглашают на какой-то турнир, и мы в нем участвуем, то ни о чем, кроме победы в этом турнире, речи идти не может. Это – воспитание духа победителей. Мы хотим, чтобы каждый наш воспитанник мог гордо нести звание армейца, поэтому только победа является приемлемым результатом.

– В этом году организаторы увеличили количество участников турнира с 16 до 24 команд. Как вы относитесь к такому решению оргкомитета?
– Чем больше детей собирается, тем интереснее этот турнир. Победитель определяется по спортивному принципу, и чем больше команд, тем ярче выражен этот принцип. Поэтому мы приветствуем решение об увеличении числа участников. Другой вопрос, что надо организовать соревнования таким образом, чтобы нагрузка на игроков не оказалась чрезмерной. Но у турнира богатые соревновательные традиции, и проблем здесь, я думаю, не будет. Все-таки Кубок Газпром нефти» всегда проводится на высшем уровне, командам создаются условия, как для взрослых профессионалов – это касается и тренировочного процесса, и матчей, и даже переездов. Так что ждем настоящего хоккейного праздника!

 

 

Валерий Черный, старший тренер ЦСКА-2003

 

–Расскажите немного о команде, которая едет на турнир. Как складывается для ваших подопечных нынешний сезон?
– Ребята стараются, ответственно подходят к тренировкам и играм. Подобное отношение дало свои плоды: по итогам сезона команда гарантированно займет одно из призовых мест.

– Для вас «Кубок Газпром нефти» – серьезное соревнование или товарищеское, тренировочное?
– Для нас этот Кубок имеет важное значение. Там собираются очень сильные команды. С точки зрения конкуренции и качества игры – это очень престижный турнир.

– Какую задачу вы ставите перед ребятами?
– Я скажу заученную и избитую фразу, но перед ЦСКА всегда стоит только одна задача – побеждать. Тем более, что в предыдущие годы все наши команды выступали на турнире достойно, а в прошлом сезоне и вовсе стали обладателями «Кубка Газпром нефти». Не хочется ударить в грязь лицом перед предшественниками.

 

 

– В 10 лет игроки уже могут понять ту ответственность, которая на них ложится?
– Я ребят нацеливаю на каждую игру. Да и сами они хотят побеждать всегда. Они стараются подходить к каждому матчу с максимальной ответственностью. После поражений на лицах некоторых даже можно увидеть слёзы. Все хотят побеждать, и мы – не исключение.

 

Пресс-служба ХК ЦСКА, khl.ru