Армейцы сполна поквитались с «шутами» - ХК ЦСКА
1982

Армейцы сполна поквитались с «шутами»

ЦСКА одержал убедительную победу со счетом 5:2 над финским «Йокеритом».

ЦСКА одержал убедительную победу со счетом 5:2 над финским «Йокеритом», тем самым реабилитировавшись за гостевое поражение (0:3), и возглавил общую таблицу лиги.

В матче с лидером Западной конференции место в воротах ЦСКА занял Илья Сорокин. В первом периоде он неоднократно вступал в игру, своими надежными действиями, особенно в меньшинстве, вселяя уверенность в своих партнеров. На 5-й минуте на авансцену вышел Александр Радулов. Армейцы выиграли вбрасывание в зоне соперника, Симон Хьяльмарссон подхватил шайбу и отбросил ее чуть назад под бросок Александру со средней дистанции – 1:0! Армейцы не сбавляли напора, но череда удалений выровняла игру. В одном из отрезков, играя в меньшинстве, Роман Любимов больше минуты оборонялся без клюшки, то бросаясь под шайбу, то отбивая ее ногами. ЦСКА выстоял. Несколько раз Сорокин показывал незаурядную реакцию, а предательские рикошеты обходили его ворота стороной.

Не успела пройти минута второго периода, как ЦСКА увеличил преимущество – Радулов выкатился из-за ворот и попытался забить сам, но шайба отскочила  от Карлссона и замерла на мгновение на пятачке, откуда ее уже лежа на льду, протолкнул за ленточку Геннадий Столяров. Судьи, посовещавшись и посмотрев видеоповтор эпизода, гол засчитали. После этого армейцы завладели игровым и территориальным преимуществом, много и разнообразно атаковали, и это снова принесло успех – Максим Мамин на 36-й минуте после передачи Джэффа Плэтта из-за ворот не оставил шведскому вратарю ни единого шанса.

Третий период начался также стремительно, как и предыдущий - на 44-й минуте Джэфф Плэтт в касание переправил шайбу в ворота после передачи Яна Муршака. Еще через минуту финны все-таки размочили счет, лишив заслуженного «сухаря» Сорокина. Вскоре Столяров после второй результативной передачи Радулова делает дубль. Финнам ничего не оставалось делать, как искать счастье у чужих ворот и на 56-й минуте  Саллинен забрасывает вторую шайбу, оказавшуюся последней в этом интереснейшем матче. На последних минутах зрители впервые в сезоне запустили «волну» на трибунах и громкими аплодисментами поблагодарили хоккеистов ЦСКА за уверенную победу над прямым конкурентом. После нее ЦСКА вернулся на первую строчку в турнирной таблице Западной конференции и общей таблице лиги, Джэфф Плэтт забрасывает 10 шайбу в сезоне, а Александр Радулов, набравший в матче 3 (1+2) снова вышел в лидеры бомбардирской гонки (19 очков), обойдя своего соперника по прошедшему матчу Козуна.

Главный тренер «Йокерита» Эркка Вестерлунд:

«Лучшая команда победила. ЦСКА смотрелся очень хорошо в матче. Второй гол я не понял. Он не должен был быть засчитан. Когда игрок атакует вратаря и бьёт его клюшкой, надо штраф давать, а не шайбу засчитывать. Я не могу это принять. В составе СКА и ЦСКА собраны отличные игроки, но москвичи сыграли очень дисциплинированно. У нас не получилась командная игра. Лично для Козуна эта игра была хорошим уроком».

Главный тренер  ЦСКА Дмитрий Квартальнов :

«Ребята сражались, у нас была команда. Всегда интересно смотреть на команду на фоне «Йокерита». Я могу увидеть каждого игрока. Когда мы проиграли в Хельсинки, я многое увидел в игре. Мы знаем, как играет «Йокерит». Это классная команда, в которой собраны умелые игроки. Мы хорошо сыграли. Второй гол? Соглашусь с Вестерлундом. Нам тоже такой гол не засчитывали. Какие-то арбитры дают играть, какие-то нет. Планку арбитров определяет первое удаление. Перспективы Сорокина? Илья играет здорово, он будет получать шансы. С задачей он справился. Все вратари здоровы».

27.09.2015. Москва. ЛДС ЦСКА. Чемпионат КХЛ.

ЦСКА (Москва) – «Йокерит» (Хельсинки) - 5:2 (1:0, 2:0, 2:2).

04:28. 1:0. 47.Радулов (71.Столяров, 59.Хьяльмарссон). ЦСКА.

20:31. 2:0. 71.Столяров (47.Радулов, 22.Зайцев). ЦСКА.

35:30. 3:0. 78.Мамин (16.Плэтт). ЦСКА.

43:56. 4:0. 16.Плэтт (39.Муршак Ян). ЦСКА.

44:54. 4:1. 39.Капанен (50.Аалтонен, 47.Лаюнен Вилле). Йокерит.

48:33. 5:1. 71.Столяров (47.Радулов, 59.Хьяльмарссон). ЦСКА.

55:50. 5:2. 76.Саллинен (50.Аалтонен). Йокерит.