25 декабря состоялся третий и решающий матч серии 1/8 финала плей-офф Первенства Москвы среди юниоров. Армейцы вновь вышли на лед с «Кристаллом-Сахалин». Первую игру 17 декабря ЦСКА уступил сахалинцам по буллитам (3:4). 23 декабря состоялась ответная встреча на домашнем льду «Кристалла». В тот день армейцы разгромили соперника со счетом 11:1.
Настрой подопечных Михаила Деева был понятен с самого начала. На пятой минуте Артем Кацуро открыл счет в матче, сделав это с передач своих партнеров Дмитрия Савина и Артема Мишина. Через пару минут Игорь Поссь увеличил преимущество команды. В третий раз ворота соперника были поражены в неравных составах: большинство смог реализовать Кацуро, оформив дубль. Еще через две минуты влетела и четвертая шайба. Вновь сработало звено Савин-Мишин-Кацуро, а автором заброшенной шайбы стал Дмитрий Савин. Под занавес первого периода Артем Мишин самостоятельно переиграл вратаря 1 в 1 и забил пятый гол в ворота сахалинцев.
Большое преимущество в счете придавало уверенности нашим парням, поэтому во втором периоде команда играла уже более спокойно. На пятой минуте прямым броском с синей линии удалось забить гол защитнику Ивану Россинскому. Этот гол стал первым для Ивана за юниорскую команду. К середине периода тренерский штаб принял решение сделать замену вратаря. Даниил Мартынов, отыгравший матч «на ноль», был заменен на Егора Бацокина. За 20 минут игрового времени в составе нашей команды было четыре удаления, однако армейцы отлично отыграли в защите. К сожалению, через две секунды после игры в равных составах «Кристалл» все же смог забросить свою первую шайбу в концовке второго периода.
В начале заключительного игрового отрезка Дмитрий Савин с передачи Артема Мишина оформил дубль. Опасных моментов у ворот сахалинцев было достаточно много, однако больше заброшенных шайб в этом матче не было. Со счетом 7:1 юниорская команда ЦСКА уверенно обыграла «Кристалл-Сахалин» в рамках 1/8 финала плей-офф. Теперь юниоры встретятся с «Крыльями Советов» в четвертьфинале Первенства Москвы.
Главный тренер юниорской команды Михаил Викторович Деев:
- Ребята начали здорово. Хорошее преимущество сделали в первом периоде. После этого получили много удалений, сбили немного темп игры, успокоились. Парни, которые были в сборной России, получили большую нагрузку: за девять дней пять игр. Поэтому нам важно сохранить силы к игре в воскресенье (по 2009 году). В принципе, установку выполнили, молодцы.
Нападающий юниорской команды Артем Мишин:
- В первом периоде вышли собранные и заряженные. В раздевалке нас замотивировали, поэтому хорошо сыграли. Во втором и третьем периоде из-за большого отрыва в счете чуть потеряли концентрацию, расслабились. Работаем дальше.