Михаил Деев: На Кубке Третьяка команда показала превосходство над сверстниками - ХК ЦСКА
976

Михаил Деев: На Кубке Третьяка команда показала превосходство над сверстниками

Тренер школьной команды ЦСКА 2009 года рождения Михаил Деев прокомментировал вчерашнюю победу на Кубке Владислава Третьяка, а также подвёл итоги сезона 2020/21.

- Команда выиграла все матчи на Кубке Третьяка, очень много забросила шайб. Всем ли вы довольны по игре или всё-таки были какие-то недочёты, какие-то трудности в отдельных матчах? Как в целом оцените турнир? 

- Кубок Третьяка считается значимым турниром и для нашей школы, и в детском хоккее России в целом. Это финал России. Команда в очередной раз показала значительное превосходство над другими командами-сверстниками. Однако если мы говорим о развитии хоккея в ЦСКА и в России, то нужно понимать,что помимо результата, основная задача на этих турнирах - рост мастерства, получение игрового опыта. К сожалению, из-за высокого атакующего потенциала без особой работы осталась вратарская линия и линия обороны. И от игры к игре чувствовалось, что при нечастых атаках соперника мы действуем с некоторой неуверенностью в защите. В целом турнир удался.

- В этом году, кроме Кубка Третьяка, вы также выиграли Кубок города Москвы и Кубок SKODA. Какой из этих трёх турниров был наиболее важным и сложным для команды?

- Все турниры были важны, и на всех ставилась задача победить. Перед Кубком Шкоды из-за травм мы лишились двух сильных нападающих первого и второго звена, которые играли важную роль в своих игровых сочетаниях. И на турнире пришлось экспериментировать с составами. Это накладывало свой отпечаток на игру. От этого было интереснее. Да и по организации этот турнир понравился больше.

- Этот сезон был необычным из-за коронавирусных ограничений, начался очень поздно. Было ли из-за этого игрокам трудно поддерживать форму, готовиться к сезону?

- Мы не переставали работать. Мы были на связи с игроками. У нас есть группа в социальных сетях. Ребята регулярно получали задание и присылали видеоотчеты, некоторые тренировки вне льда проводились онлайн. Также ребятам предоставлялись теоретические занятия и задания. Но всё это, конечно, не заменит льда... Хотя мы быстро набирали обороты после незапланированных перерывов в сезоне.

- Можете выделить игроков, которые наиболее отличились и на Кубке Третьяка, и в целом по сезону?

- У нас очень сильная команда с большим количеством талантливых игроков. Ребята на протяжении последних двух лет показывают значительное превосходство над своими сверстниками. Я бы не заменил игроков нашей четвёртой пятёрки на лучших игроков наших конкурентов. Среди нападающих, как и в предыдущих сезонах, команду вели за собой Ермолов, Кацуро, Привалов, Якушевский, Мишин, Сорока, Ольховик. В конце прошлого сезона к нам пришли Савин и Павлов, которые также на протяжении всего сезона вносили весомый вклад в общий результат и проявляли свой талант. Среди игроков защиты могу выделить в первую очередь первую пару: Россинский-Штырхунов, а также Кобзева, Трофимова и Оклебу. В этом сезоне очень доволен всей вратарской линией, лучше всех проявил себя Мартынов. В целом, считаю, что перечисленные мною ребята на данный момент являются лучшими в России и на всех турнирах проявляли себя. Где-то лучше одни, где-то другие. Судите сами: среди 11 лучших бомбардиров кубка Москвы - 10 представителей ЦСКА (с 1 по 8 все наши), на Кубке Шкоды - 6 из 10, Кубке Третьяка - 8 из 10.