Жаркая развязка в Подольске - ХК ЦСКА
1421

Жаркая развязка в Подольске

ЦСКА в овертайме переиграл «Витязь» (2:1), сравняв счет за 2 секунды до финальной сирены

На первый матч в 2019 году тренерский штаб ЦСКА дал отдых Михаилу Григоренко и Кириллу Капризову. В составе появились Иван Телегин и Сергей Толчинский, восстановившиеся от повреждений.

Армейцы, прекрасно помнящие, чем завершился их предыдущий визит в Подольск, с первых минут принялись осаждать владения Самонова. Дважды вратаря хозяев на прочность своими пушечными бросками проверял Нестеров, но голкипер «Витязя», как и две недели назад, не был намерен пропускать. В большинстве Скотт мог открывать счет в матче, но не попал по шайбе, а Толчинский и Шалунов не попали в створ, хотя оба находились в позиции, близкой к убойной. Подольчане тоже не оставались в долгу и несколько раз проверили Юханссона – Ларс, как и его визави, был надежен. В итоге после двадцати минут на табло в графе «заброшенные шайбы» так и горели два нуля.

Во втором периоде парад опасных моментов продолжился. Еще одна попытка открыть счет у «витязей» была после того, как два их нападающих выкатились против одного Дальбека, но Клас прервал передачу, а с ней и атаку. На экваторе встречи команды вновь обменялись опасными выпадами. Юханссон отразил резкий бросок Выглазова со вбрасывания, а в ответной атаке Светлаков из убойной позиции бросил выше ворот. Не помогало командам открыть счет и большинство. Скотт за минуту до второго перерыва бросал наверняка, но на пути шайбы вырос Самонов.

На старте третьей двадцатиминутки армейцы чуть было не подарили сопернику шанс выйти вперед, но Аалтонен не смог обработать шайбу на пятачке. Подобный момент возник и у красно-синих: Шалунов на пятачке обработать шайбу сумел, а вот переиграть Самонова – нет. И все же, несмотря на вдохновенную игру голкиперов, счет в матче был открыт. К сожалению для армейцев, это сделали хозяева: Швец-Роговой получил шайбу в двух метрах от ворот и пустил ее мимо Юханссона. После этого игра приняла открытый характер. Армейцы побежали отыгрываться, а подольчане пользовались этим. Атака «Витязя» 2 в 1 завершилась сэйвом Юханссона, а в ответ Окулов мог убежать один на один с Самоновым, но его догнали защитники «Витязя». В итоге, за минуту с небольшим до конца тренерский штаб ЦСКА пошел «ва-банк» и заменил Ларса шестым полевым игроком. Это обеспечило матчу жаркую концовку. Минута до конца матча: Выглазов бросает по, казалось бы, беззащитным воротам армейцев, но Окулов рукой вылавливает шайбу и начинает атаку красно-синих, которая завершается тем, что Михаил Науменков за две (!) секунды до финальной сирены с неудобной руки прошивает Самонова и переводит игру в овертайм.

Дополнительное время продлилось всего 58 секунд. Через минуту после того, как он спас матч, Науменков бросает (и вновь с неудобной руки) по воротам «Витязя», и шайба, попав в игрока хозяев, отскакивает к Хансену, который посылает ее в пустой угол. Есть первая победа в 2019 году!

04.01.2019. Россия, Подольск, ЛД «Витязь»

«Витязь» (Московская область) – ЦСКА (Москва) – 1:2ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

• 53:01   57.Швец-Роговой (18.Кокарев, 27.Мозик). Витязь

• 59:58   38.Науменков (53.Марченко, 71.Окулов). ЦСКА

• 60:58   12.Хансен (38.Науменков). ЦСКА

Броски: 41-68
Броски в створ: 22-38
Вбрасывания: 18-26
Блокированные броски: 15-8