Вырываем победу в четвертом овертайме и ведем в серии – 3:0 - ХК ЦСКА
1369

Вырываем победу в четвертом овертайме и ведем в серии – 3:0

126 минут 34 секунды – второй по продолжительности матч в истории КХЛ.

ЦСКА приехал в Ярославль после уверенной победы на свой площадке (4:1) и ведя в серии со счетом 2:0. На «Арене-2000» хозяева с первых минут ринулись вперед. Но и армейцы не собирались отсиживаться в обороне и быстро проходили среднюю зону.

На 5-й минуте армейцы остались в меньшинстве. И в конце двух минут ярославцам удалось реализовать большинство. Счет открыл Павел Красковский. Однако всего спустя полторы минуты Каменев выиграл вбрасывание в левом круге, а Константин Окулов возгнал шайбу под перекладину – 1:1.

Во втором матче подряд красно-синие после пропущенной шайбы на старте поединка быстро восстанавливают равенство. До перерыва на площадке была равная игра. В концовке гости остались в меньшинстве. Но смогли выстоять, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

В дебюте второго игрового отрезка ЦСКА заработал большинство. Воротам Исаева, который заменил после второго матча серии Паскуале, опасно угрожали Григоренко и Каменев. Но пробить голкипера не смогли. После этого армейцы снова остались в меньшинстве, а вскоре после обоюдного штрафа команды играли начали играть три на четыре. «Локомотив» нанес несколько коварных бросков по владениям Федотова, но вратарь нашей команды был надежен.

Под занавес периода команды играли три с половиной минуты без остановки. Прервал игровое время Окулов. Форвард снова забил от левого круга вбрасывания, поразив дальний угол и оформив дубль – 2:1 повели москвичи.

Третью двадцатиминутку активнее начали «железнодорожники», подгоняемые трибунами. И заработали очередное в этом матче большисетво. Но команда Сергея Федорова не позволила сопернику создать что-то опасное в своей зоне.

При игре в равных составах мощный отрезок провели армейцы. Был близок к хет-трику Окулов, но самоотверженные действия игроков «Локомотива» не позволили шайбе пересечь линию ворот. Затем уже издали бросал Нестеров – в этом эпизоде выручил Исаев.

В концовке поединка эмоции накалились до предела и на льду начали вспыхивать потасовки. Красно-синие снова испытали нервы своих болельщиков, отбившись в четыре на пять. Но грамотные действия армейцев в обороне не позволили «Локомотиву» создать серьезную угрозу воротам Ивана Федотова.

На 55-й минуте ЦСКА заработал третье большинство в этой игре. Окулов опасно бросал, вратарь отразил, а потом справился и с добиванием Карнаухова.

За две минуты до окончания основного времени хозяева снова получили большинство и сразу взяли тайм-аут. А спустя минуту «Локомотив» все-таки смог перевести игру в овертайм благодаря голу Максима Шалунова.

В первые минуты дополнительного времени «железнодорожники» принялись штурмовать ворота красно-синих. Дважды гостей спас, проявивший хорошую реакцию Федотов. Гости ответили атакой, в завершении которой все тот же Окулов бросал в ближний угол. Но Исаев оказался на месте.

Ближе к середине уже четвертой двадцатиминутки ЦСКА перехватил инициативу и с каждой атакой все опаснее угрожал воротам соперника. В конце первого овертайма москвичи выглядели свежее ярославцев, но счет остался неизменным.

Второй период овертайма и пятый в матче снова активнее начали хозяева, но затем армейцы выровняли игру. Продолжал показывать свое мастерство Федотов. За три с половиной минуты до сирены на пятый перерыв ЦСКА остался в меньшинстве. Но смог выстоять благодаря самоотверженной игре.

Уже шестой по счету период на этот раз первым номером начали красно-синие. Как и во втором овертайме, хоккеисты обеих команд старались предельно аккуратно действовать в своей зоне. А в зоне атаке отдавали все силы. Даже не все болельщики смогли выдержать матч до конца и трибуны немного порядели.

В середине третьего овертайма шанс получили и москвичи – заработали большинство. Но ярославцы смогли отбиться.

Пошли на рекорд команды, дошла игра до седьмого периода. На седьмой минуте ЦСКА получил большинство и спустя 30 секунд его реализовал. Победную шайбу в этом поединке забросил Максим Соркин. Армейцы побеждают в марафонском матче и выходят вперед в серии со счетом 3:0.

Этот матч стал вторым в истории КХЛ по продолжительности. Хоккеисты провели на льду 126 минут и 34 секунды чистого времени.

Четвертый матч серии состоится 7 марта.

«Локомотив» (Ярославль) – ЦСКА – 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2021/22. 5 марта 2022 года. Ярославль, УКРК «Арена-2000-Локомотив».

1:0 (06:18) Павел Красковский (Александр Полунин, Брэндон Гормли)

1:1 (07:41) Константин Окулов (Владислав Каменев)

1:2 (38:22) Константин Окулов (Сергей Плотников, Джон Гилмор)

2:2 (58:27) Максим Шалунов (Артем Анисимов, Артур Каюмов)

2:3 (126:34) Максим Соркин (Клас Дальбек, Артем Сергеев)

Броски: 129-117

Броски в створ: 68-58