Воля и характер приносят победу! - ХК ЦСКА
1171

Воля и характер приносят победу!

ЦСКА по буллитам одержал победу над «Локомотивом» и выиграл регулярный чемпионат.

Встреча с «Локомотивом» стояла для армейцев особняком сразу по нескольким причинам. Во-первых, победа в ней обеспечивала красно-синим первое место по итогам регулярного чемпионата, а вместе с ним преимущество свой площадки на всех стадиях плей-офф. Во-вторых, ярославцы оставались единственной командой, которую армейцы так и не смогли обыграть в этом сезоне. Все это обещало матч уровня и накала плей-офф, поэтому неудивительно, что трибуны ЦСКА АРЕНЫ были забиты под завязку - посмотреть на встречу неуступчивых соперников пришло более 10 тысяч зрителей.

Но ещё не все болельщики успели занять свои места, как счёт был открыт. Локтионов смог обыграть Марченко на входе в зону и отдал пас на дальнюю штангу Козуну. Канадский нападающий «Локомотива» бросил над ловушкой Сорокина и вывел свою команду вперёд. Оказавшись в ситуации, когда со старта встречи им пришлось отыгрываться, армейцы пошли вперёд с удвоенной энергией, подгоняемые домашними трибунами. В концовке периода лёд у ворот Салака буквально плавился от шквала атак игроков в красно-синей форме, но на первый перерыв соперники так и ушли при минимальном преимуществе ярославцев.

В самом начале второго периода очередная атака ЦСКА привела к тому, что Аверин сыграл рукой в своей вратарской, и судьи назначили буллит в ворота «Локомотива». Казалось бы, вот она - верная возможность сравнять счёт и перевернуть ход игры. Но Максим Шалунов не смог переиграть Салака. Практически тут же армейцы получили большинство, Капризов своим броском оставил вратаря «железнодорожников» не у дел, но гостей выручила штанга. Следом Слепышев в одиночестве оказался перед пустым углом, но послал шайбу мимо створа.

Третий период красно-синие начали в меньшинстве - Науменков схватил удаление незадолго до перерыва. Выстояв вчетвером, игроки ЦСКА продолжили давление на ворота «Локомотива», но гости вязко играли в обороне, а Салак отбивал все броски красно-синих. Тем не менее, воля к победе и сумасшедшая поддержка трибун все же принесла армейцам удачу. За минуту с небольшим до конца основного времени «железнодорожники» нарушили правила, и в большинстве, когда Сорокин уступил место на площадке шестому полевому игроку, Антон Слепышев смог подобрать шайбу после отскока и поразил пустой угол - Салак был бессилен.

Встреча перешла в овертайм, где в формате «3 на 3» Вей смог убежать к воротам «Локомотива» и поразить дальнюю девятку. Но радость армейцев и их болельщиков омрачили арбитры, зафиксировавшие у красно-синих нарушение численного состава. В оставшееся время спецбригады ЦСКА уверенно отработали в меньшинстве, и определять побежалая командам предстояло в серии буллитов.

Начали ее гости - Коваленко не смог переиграть Сорокина. В ответной попытке Вей вновь пробил Салака кистевым броском. Во втором раунде Локтионов с неудобной поразил правый угол, а Константин Окулов проделал то же самое, но попал в штангу. Иванов послал шайбу под щитком Сорокина, а Грег Скотт не сумел переиграть вратаря гостей. В четвёртой попытке Козун был точен, и у армейцев не осталось права на ошибку. Но Слепышев и Григоренко реализовали свои буллиты, а капитан «Локомотива» Кронвалль выстрелил «в молоко», и серия продолжилась до первого промаха. Вей, Слепышев, Козун и Локтионов в своих вторых попытках не добились успеха, а Михаил Григоренко потрясающим финтом оставил Салака не у дел и завёз шайбу в ворота одной рукой. Отвечать на это у гостей вышел Коваленко, но Сорокин вновь не дал себя переиграть, и армейцы одержали победу. Победу, добытую за счёт воли и характера. Победу, которая принесла им первое место в «регулярке».

20.02.2019. Россия, Москва, МСК «ЦСКА АРЕНА»

ЦСКА (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

• 00:54    0:1    15.Козун (90.Локтионов). Локомотив

• 59:49    1:1    9.Слепышев (53.Марченко). ЦСКА. В большинстве

• 65:00    2:1    25.Григоренко. ЦСКА. Победный буллит

Броски: 55 (17-22-11-5) – 36 (4-17-11-4)
Броски в створ: 29 (5-13-7-4) – 21 (1-11-6-3)
Вбрасывания: 31 (8-9-12-2) – 16 (1-10-5-0)
Блокированные броски: 8 (2-2-3-1) – 15 (7-5-3-0)
Силовые приемы: 23 (7-12-4-0) – 13 (6-4-2-1)
Время в атаке: 13:21 (03:09-04:52-03:55-01:25) – 11:02 (02:56-03:51-02:52-01:23)
Штраф: 14 (4-4-4-2) – 10 (0-6-4-0)