ЦСКА – Трактор. Анонс матча - ХК ЦСКА
785

ЦСКА – Трактор. Анонс матча

24 октября 2022 / 19:30 / Россия, Москва, ЦСКА АРЕНА.

С подробной статистикой встреч можете ознакомиться в нашем превью матча.

Трансляция матча на KHL PRIME в 19:20.

Билеты можно приобрести по ссылке.

Один из фаворитов Восточной конференции стартовал неудачно, потерпев два домашних поражения от «Северстали» (2:4) и «Локомотива» (0:4). Был момент, когда команда из Челябинска опустилась на последнее место. Однако генеральный директор клуба Иван Савин в эфире канала КХЛ выразил доверие главному тренеру Анвару Гатиятулину и обещал выправить положение в ноябре.

Руководитель «Трактора» сдержал слово. В последних шести матчах челябинцы набирали очки и после «сухой» победы над «Авангардом» (1:0) в родных стенах поднялись на восьмое место в конференции. А до этого уральцы уверенно переиграли записного фаворита «Ак Барс» (5:2), забросив пять шайб. Больше со старта сезона они не забивали, а столько же «отгрузили» лишь в Нижнекамске.

Потерю чешских легионеров – форвардов Лукаша Седлака, Томаша Гики, вратаря Романа Вилла, а также защитников Ника Бэйлена (белорусское хоккейное гражданство) и шведа Лоуренса Пилута восполнить не удалось. Особенно уязвимой оказалась вратарская линия.

Герой финала плей-офф-2018, в котором «Ак Барс» победил 4-1 ЦСКА, Эмиль Гарипов и сменивший его канадец Эндрю Хэммонд возложенных на них надежд не оправдали. Оба провели по два матча и покинули Челябинск. Первый из них отправился в «Нефтехимик», а второй отбыл на родину.

Пока первым номером остается опытный Илья Проскуряков, три неполных сезона выступавший в ЦСКА. Он успел засушить три «сухаря».

На прошлой неделе в Челябинск на правах аренды прибыл из Сочи голкипер Алексей Мельничук, который прошлый сезон провел в системе «Сан-Хосе Шаркс», а в позапрошлом успешно защищал ворота нижегородского «Торпедо». 18 сентября он выходил на ЦСКА АРЕНУ в форме «леопардов» и пропустил пять шайб от чемпионов (5:2). Возможно, сегодня состоится его дебют в «Тракторе».

Несмотря на то, что подопечные Гатиятулина скупы на голы, вернувшийся в родные пенаты Антон Бурдасов – в топ-5 бомбардиров чемпионата с 20 (9+11) очками. А богатству центральной линии челябинцев (Алексей Бывальцев, Владимир Ткачёв, Пётр Хохряков, Андрей Стась) могут позавидовать иные лидеры чемпионата.

По-прежнему без тени сомнений палит со всех позиций и дистанций финский снайпер Тему Пулккинен. Ждут перезагрузки карьеры от Сергея Шумакова, форварда самобытного, но не отличающегося стабильностью. Болельщики ЦСКА его вряд ли забыли. Во-первых, по выступлениям за армейцев, а также за «Авангард», который проиграл 0-4 нашей команде в финале плей-офф-2019. Шумаков, не игравший с прошлого января, вернулся в родной город.

Тройка Никита Тертышный – Хохряков – Шумаков на бумаге выглядит заманчиво, однако первый из них никак не может открыть личный голевой счет в этом сезоне, а ведь в прошлом он наколотил 25 шайб, три из которых в плей-офф.

Рядом с дядькой-наставником Стасем (обладателем Кубка Гагарина-2021) прогрессируют молодые «живчики» Максим Шабанов и Михаил Горюнов-Рольгизер. Шабанов, к слову, забросил единственную шайбу «Авангарду» в последнем матче.

В обороне показатели «Трактора» наряднее, чем в атаке. Гатиятулин славится умением сушить игры. Неплохая статистика у экс-армейца Артёма Блажиевского (его по ходу прошлого сезона обменяли на Виталия Абрамова), вице-чемпиона Олимпиады-2022 в Пекине Сергея Телегина, молодого Ильи Карпухина, превращающегося в одного из лидеров команды.

В последний раз сегодняшние соперники встречались больше года назад: 23 сентября в Челябинске победил 2:1 «Трактор» благодаря голам Пулккинена и Ткачёва. А в Москве армейцы и челябинцы не виделись с февраля 2021 года. Тогда с тем же счетом выиграли гости.