ЦСКА – «Трактор». Анонс матча - ХК ЦСКА
657

ЦСКА – «Трактор». Анонс матча

18 февраля 2021 / 19:30 / Россия, Москва, ЦСКА АРЕНА

С подробной статистикой встреч можете ознакомиться в нашем превью матча.

Прямая трансляция в 19:20 на сайте КХЛ.

Болельщики «Трактора» мечтают о повторении их любимцами успеха трехлетней давности – когда команда из Челябинска прыгнула в финал Восточной конференции, сняв с пробега мощный «Салават Юлаев». Бронзовые медали чемпионата КХЛ связывают главным образом с продуктивной работой тренерского штаба под руководством Анвара Гатиятулина, который потом покинул родной клуб на два года. В межсезонье он вернулся.   

Стартовав с домашнего поражения от «Автомобилиста» (1:3), «Трактор» постепенно набрал ход. Победа 18 ноября в Санкт-Петербурге 1:0 над СКА вывела челябинцев в лидеры Восточной конференции. Впервые со времен знаменитого тренера Валерия Белоусова, с которым «Трактор» сражался в финале против московского «Динамо» (2013 год).

Однако удержаться на вершине уральцам не удалось. Да и занять место в квартете лучших, дающее преимущество своего поля в плей-офф, теперь вряд ли удастся. Челябинцы могут финишировать в регулярном чемпионате как пятыми, так и восьмыми. Напомним, в 2018-м они стартовали в розыгрыше Кубка Гагарина с третьей позиции.

«Трактору» не только удалось сохранить лидеров-легионеров, но и продлить с ними контракты не на один ближайший сезон. Удалось вернуть из «Нью-Йорк Рейнджерс», пусть и в аренду до конца этого чемпионата, молодого многообещающего форварда Виталия Кравцова, который выстрелил в плей-офф-2018, набрав в 16 матчах 11 (6+5) очков. Теперь он выходит в первом звене с чехами Томашем Гикой и Лукашем Седлаком.

Гатиятуллин добился бронзового успеха благодаря системной игре с акцентом на оборону. Возможно, болельщикам хочется более яркой атаки, но игра, как известно, быстро забывается, а в памяти остается результат. В последний игровой день перед международной паузой, 7 февраля, «Трактор» в родных стенах в присутствии 4589 зрителей, показал в матче с ЦСКА зрелищный атакующий хоккей и после первого периода вел 2:0. Однако затем чемпионы проснулись и переломили ход матча, одержав дважды волевую победу. Дважды – потому что и в серии буллитов хозяева вырвались вперед 2:0. Однако две удачные попытки Андрея Локтионова и одна - Константина Окулова принесли армейцам два очка.

В этой встрече олимпийский чемпион Иван Телегин сделал хет-трик Горди Хоу – забил, отдал и подрался. Кулачный бой с защитником-однофамильцем Сергеем добавил ярких красок и без того огненному матчу.

Гатиятуллин не побоялся бросить в бой с чемпионом 18-летнего форварда-дебютанта Михаила Горюнова-Рольгизера, который не протирал форму на лавке, а провел на льду без малого 8 минут. Возможно, в Челябинске подрастает наследник Евгения Кузнецова.

В текущем сезоне шведский защитник Линус Пилут установил клубный рекорд по блок-шотам, 87 раз приняв шайбу на себя в 53 матчах. А чешский вратарь Роман Вилл обновил бомбардирское достижение Майкла Гарнетта, сделав 4 результативные передачи. Канадец, впрочем, играл в финале плей-офф. Так что Виллу есть куда стремиться.

«Трактор» в нынешнем сезоне комфортно чувствует себя в Москве – в активе челябинцев победы над «Динамо» (4:2), «Спартаком» (2:1).