ЦСКА победил «Ак Барс» и в 6-й раз взял Кубок Континента - ХК ЦСКА
806

ЦСКА победил «Ак Барс» и в 6-й раз взял Кубок Континента

Красно-синие завершали регулярный чемпионат в Казани битвой с лидером турнира «Ак Барсом» на почти заполненной до отказа «Татнефть Арене». ЦСКА еще за несколько туров до окончания регулярки гарантировал себе первое место Западной конференции. А казанцы досрочно обеспечили себе первую строку в таблице Востока. В очном противостоянии лучших команд турнира определялся обладатель Кубка Континента имени В.В. Тихонова и победитель общей таблицы. 

В начале сезона ЦСКА уступил в Москве «Ак Барсу» в овертайме напряженного поединка Кубка Открытия (2:3). Но в трех последних играх в Казани победу праздновали армейцы. 

Команды без раскачки начали решающий поединок, показав в стартовые минуты обоюдоострую игру. В середине первого периода после удалений Карнаухова и Бурмистрова хоккеисты две минуты играли 4 на 4. На 15-й минуте матча Юханссон спас свою команду, отразив коварный бросок Галиева. В итоге в первом игровом отрезке счет открыт так и не был. 

В начале второго периода Юханссон отразил несколько опасных бросков хозяев. Но к середине периода ЦСКА перехватил инициативу. За одну минуту два опасных броска нанес Сошников. А на 31-й минуте встречи сильный бросок с левого угла выполнил Антон Слепышев. Рейдеборн был на месте. Но на 32-й минуте голкипер «Ак Барса» не смог выручить свою команду – с передачи Антона Слепышева гол в левый угол ворот забил Артем Сергеев. Команды ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу армейцев. 

«Ак Барс» и ЦСКА активно начали третью двадцатиминутку. На мощные броски Бурмистрова и Хенкеля красно-синие ответили острыми выпадами Сошникова и Блажиевского. Вратари не позволили отличиться хоккеистам соперника.  

Ближе к финальной сирене скорости возросли. Команды играли без средней зоны в равный хоккей. После некоторых игровых моментов между игроками вспыхивали словесные перепалки. Но до драк и удалений дело не доходило. Концовка получилась под стать статусу матч – нервной. Хозяева пытался отыграться, гости – грамотно отражали атаки соперника, и создавали напряжение в зоне казанцев. В итоге ЦСКА отстоял победный счет и в шестой раз в истории выиграл Кубок Континента, завершив регулярку на первом месте в сводной таблице. 

3 марта ЦСКА в первом матче серии плей-офф встретится в дерби со «Спартаком». 

27.02.2020. Казань, «Татнефть Арена».

«Ак Барс» (Казань) – ЦСКА (МОСКВА) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0; )

Шайбы:

31:49 (0:1) – Артем Сергеев (Антон Слепышев) 

Статистика матча: 

Броски: 60-29 

Броски в створ: 29-14 

Голы: 0-1 

Вбрасывания: 24-32 

Блокированные броски: 4-13 

Силовые приемы: 16-6 

Время в атаке: 12:01-08:12 

Штраф: 8-12