ЦСКА – «Локомотив». Послематчевая пресс-конференция - ХК ЦСКА
1412

ЦСКА – «Локомотив». Послематчевая пресс-конференция

Комментарии главных тренеров команд после первого матча четвертьфинала Западной конференции сезона 2021/22 ЦСКА – «Локомотив».

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА: 

– Достаточно интенсивная, напряженная игра, не хотелось два раза в матче проигрывать – 1:2 и 2:3. Но так случилось. Ребята молодцы – постарались, вернули команду в игру. В овертайме не смогли выиграть вбрасывание, чтобы довести большинство до логического завершения. Но так тоже бывает. Рад за команду, хорошая победа, трудовой гол, готовимся дальше. 

– Как игроки смогли на флажке матча вытянуть из себя силы и забросить третью и четвертую шайбы?

– Это все-таки профессиональные хоккеисты, поэтому не первый раз проходят такие трудные ситуации. Хотелось бы сохранить это желание, целеустремленность, напористость, где-то правильную агрессивность в дальнейшем.

– Треть команды играла на Олимпиаде. Как найти мотивацию, когда всего неделю назад закончились Игры и перестроиться на Кубок Гагарина?

– Я думаю, если определенные энергия и сила. Мы понимали, что ребятам нужен отдых, мы сделали им активный отдых. Старались понять нагрузочный период времени, который оставался нам до сегодняшней первой игры.

– ЦСКА пять дней назад и сегодня – это две большие разницы. Как вам удалось за такое короткое время так подготовить команду? 

– Это не только моя работа, но и тренерского штаба. Сами ребята готовились к этому дню. У тех ребят, которые готовились здесь, был долгий перерыв, больше месяца без игр – очень сложно. Но и те, кто участвовал в олимпийском турнире – перед ними была поставлена задача набраться энергии, эмоций, провести какое-то время с семьей и родными. Но в остальном подготовка шла в штатном режиме. Единственное, мы думали о нагрузочном режиме.

– Вам не показалось, что Федотов был вне практики и потерял игровой тонус?

– В плане практики и игрового тонуса он был очень хорошо задействован. Думаю, что на первой игре в плей-офф у него присутствовало небольшое волнение.

– Сегодня не было капитана Андронова. Когда ждать его возвращения? 

– Да, мы Сергея ждем с нетерпением, у него есть определенная травма нижней части тела. Доктора колдуют, делают все возможное. Он на Олимпиаде провел несколько игр с этой травмой. Мы следим за его восстановлением. 

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:

– Индивидуальные ошибки нас немного выбивали из ритма. В целом нельзя сказать получилась у нас игра или не получилась. Отрывками хорошо играли, но индивидуальные ошибки немного сбивали темп. Играем против опытной команды, поэтому это нужно исключить. Готовимся дальше. 

– Показалось, что после третьей пропущенной шайбы ЦСКА подавил вашу команду. «Локомотив» просто оказался не готов к таким скоростям?

– Мы готовились и готовы к таким скоростям. ЦСКА начал рисковать, надо было хладнокровие проявлять. 

 – После второго периода соотношение бросков в створ было 28-17 в пользу вашей команды. Была установка бросать со всех позиций? 

– Просто игра так складывалась. Были возможности для броска, и мы их использовали. Не всегда количество отражает качество. Но, я думаю, что в принципе, три забитых шайбы – это достаточно. Но пропущенных многовато. 

– Что хотел сделать защитник Максим Осипов после заброшенной шайбы? Хотел начать атаку первым пасом?

– Естественно, не думаю, что он хотел отдать Слепышеву. Хоккей состоит из ошибок и все мы люди. Это иногда происходит. Что здесь обсуждать. Нужно это проанализировать, забыть и двигаться дальше. Серия состоит не из одной игры. Макс и сам все прекрасно понимает. Он много сделал и хороших вещей сегодня. К сожалению, так сложилось. 

– Что скажете по поводу Баранцева в ситуации с первым голом?

– Против Дена играл опытный хоккеист, который чувствовал, что будет делать. Это же не детский сад, чтобы мы говорили: «Вот это делать нельзя, а это – можно». Хоккей состоит из ошибок и тот, кто умеет рисковать и не допускать их – выигрывает. 

– Насколько можно говорить, что вы хорошо знаете ЦСКА? Или в этом году команда сильно поменялась и может вас удивлять? 

– Честно говоря, мы акцентировались на своей игре. Когда играешь против сильной команды, важно знать, что сам делаешь. Естественно, мы разбирались ЦСКА, но нужно контролировать свою игру, по крайней мере, пытаться это делать. Тогда ты можешь подстраиваться под соперника.