ЦСКА – «Динамо» (Рига). Анонс матча - ХК ЦСКА
711

ЦСКА – «Динамо» (Рига). Анонс матча

2 февраля 2021 / 19:30 / Россия, Москва, ЦСКА АРЕНА

С подробной статистикой встреч можете ознакомиться в нашем превью матча.

Прямая трансляция в 19:20 на КХЛ ТВ HD.

2 февраля соперники встретятся во второй раз в регулярном чемпионате, но в активе армейцев уже две победы над рижанами. Как такое может быть? Дело в том, что 29 сентября матч в столице Латвии не состоялся из-за эпидемии коронавируса у хозяев, которым было записано техническое поражение. Таковых, кстати, у латвийцев накопилось целых четыре.

А 12 января в Риге чемпионы учинили хозяевам разгром 7:1. В этом матче открыли личный голевой счет в ЦСКА и КХЛ защитники юный Даниил Чайка и новичок нашей команды из Канады Джон Гилмор. Всего двух минут не хватило Александру Шарыченкову до шатаута. Его ворота распечатал Евгений Грачев.

Несмотря на последнее место в Западной конференции и в общей турнирной таблице чемпионата, рижане могут похвастать победами над претендентами на Кубок Гагарина – в Санкт-Петербурге (4:3Б), Казани (6:5ОТ), дома над московским «Динамо» (5:4). Команде Петериса Скудры удались матчи на стыке старого и нового годов. Сначала в Москве на ЦСКА АРЕНЕ был повержен «Спартак» 5:2, причем гостям пришлось отыгрываться с 0:2. А потом латвийцы отпраздновали домашнюю победу над московскими одноклубниками.

Неделю назад рижане дали бой бело-голубым на «ВТБ Арене», в третьем периоде они лидировали 2:1, но преимущество не сохранили и уступили 2:5.

Голами отметил оба визита в Москву 34-летний нападающий Денис Паршин, который начинал большую карьеру под руководством Виктора Тихонова. За плечами форварда-технаря десять сезонов в ЦСКА.   

15 лет назад защищал ворота московских армейцев главный тренер латвийцев Петерис Скудра. В 2016-м его «Торпедо» достойно сражалось с нашей командой во втором раунде плей-офф, но уступило будущему финалисту Кубка Гагарина 1-4. После заключительной игры серии (3:2), которая состоялась в Москве, журналисты встретили Скудру аплодисментами. Теперь тренер и его команда не прочь огорчить чемпиона на его поле.

По ходу сезона у рижан наблюдалась текучка кадров. От услуг некоторых игроков пришлось отказаться. Однако по-прежнему в строю многолетние лидеры Лаурис Дарзиньш, Микс Индрашис, Кристапс Сотниекс. Обращает на себя внимание 34-летний габаритный форвард Геннадий Столяров, примерявший форму ЦСКА при Дмитрии Квартальнове. В январе он выдал голевую серию из трех матчей, однако потом ушел в тень.

Серьезные изменения претерпела вратарская линия. Скудра успел засветить 8 (!) голкиперов. Многие из них покинули команду, а знакомый нашим болельщикам Станислав Галимов (чемпион России в составе ЦСКА) травмирован. Теперь на посту номер один 26-летний Иван Налимов. 12 января он начинал рижский матч против армейцев и заканчивал его, пропустив 5 шайб. Две влетели в ворота его малоопытного сменщика Эрикса Витолса.

20 февраля латвийцы еще раз пожалуют в гости к ЦСКА.