Армейский характер приносит победу - ХК ЦСКА
1042

Армейский характер приносит победу

ЦСКА в овертайме одержал волевую победу над минским «Динамо»

Состав армейцев на игру против минского «Динамо» претерпел незначительные изменения по сравнению с матчем против «Барыса»: в третьей тройке Скотта сменил Попов, а запасным вратарем был заявлен Ларс Юханссон. Остальные сочетания остались теми же.

Начало встречи выдалось спокойным для обеих команд. Первый опасный момент армейцы смогли создать только на шестой минуте – Окулов получил шайбу от Попова и бросил рядом со штангой. Вскоре гости нарушили правила на Телегине, но игроки ЦСКА не смогли реализовать это большинство. Уже в полных составах первое звено красно-синих могло открывать счет, но минчан выручил Энрот. Продолжил вратарь спасать свою команду и во втором для «зубров» меньшинстве, а когда уже и он был бессилен, на пути шайбы вставал каркас ворот, как в случае с броском Блажиевского. Не получилось у армейцев  забросить и в третьем большинстве, а после его окончания подоспел первый перерыв.

Второй период начался с неприятных для ЦСКА моментов. Гости сперва ответили своим попаданием в штангу ворот Сорокина, а потом и вовсе смогли пробить Илью. Армейцы попытались было ответить, но все их атаки упирались в Энрота, а минчане тем временем забросили вторую шайбу. Под занавес периода шансы сократить отставание были у Слепышева и Шалунова, но оба армейских форварда не попали по пустым воротам.

А в третьей двадцатиминутке армейские характер и мастерство все же взяли верх над невезением. Вей, Григоренко и Капризов разыграли идеальную комбинацию – Кирилл поражал пустые ворота, потому что Энрот был отыгран идеальной передачей Михаила. На то, чтобы «вытащить» матч, оставалось 16 минут, и игроки ЦСКА начали методично сжимать кольцо атак вокруг ворот «Динамо». В один момент излишнее рвение сравнять счет привело к тому, что на площадке оказалось сразу шесть игроков в красно-синей форме, но, отбившись вчетвером, армейцы вновь принялись методично обстреливать владения Энрота изо всех орудий и со всех позиций. И за четыре минуты это дало свои плоды. Михаил Науменков мощно бросил от синей линии, а Капризов на пятачке образцово-показательно перекрыл обзор голкиперу минчан. Тренерский штаб гостей запросил просмотр на предмет помехи вратарю, но повтор показал, что Капризов никоим образом не контактировал с Энротом, и встреча перешла в овертайм.

Дополнительная пятиминутка в формате «3 на 3» стартовала с опасного момента в исполнении Терещенко и эффектного сэйва Сорокина. А буквально в следующей атаке Капризов и Вей запутали оборону соперника чередой оставлений, и Линден как на блюдечке выложил шайбу Кириллу. Тот был точен, и принес победу ЦСКА, заодно выйдя на второе место в списке снайперов и возглавив лигу по количеству победных шайб.

3:2 – армейцы продемонстрировали, что характера им не занимать. А это очень пригодится в плей-офф, который стартует уже меньше, чем через месяц.

28.01.2019. Россия, Москва, МСК «ЦСКА АРЕНА»

ЦСКА (Москва) – «Динамо-Минск» (Минск) – 3:2 (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)

• 26:46   0:1       14.Лисовец (27.Терещенко). Динамо Мн

• 34:47   0:2       88.Ковыршин (61.Степанов,92.Парфеевец). Динамо Мн

• 43:53   1:2       97.Капризов (19.Вей,25.Григоренко). ЦСКА

• 57:27   2:2       38.Науменков (19.Вей,25.Григоренко). ЦСКА

• 61:34   3:2       97.Капризов (19.Вей). ЦСКА

Броски: 94 (35-28-29-2) – 28 (5-13-7-3)
Броски в створ: 39 (14-13-11-1) – 11 (3-4-2-2)
Вбрасывания: 29 (9-7-12-1) – 15 (3-6-5-1)
Блокированные броски: 8 (2-4-1-1) – 34 (14-10-9-1)
Силовые приемы: 11 (4-5-2-0) – 8 (3-5-0-0)
Время в атаке: 18:00 (06:33-05:56-05:10-00:21) – 03:51 (01:05-01:25-01:18-00:03)
Штраф: 2 (0-0-2-0) – 10 (6-2-2-0)