В Москве прошла церемония возложения цветов к бюсту Александра Рагулина - ХК ЦСКА
479

В Москве прошла церемония возложения цветов к бюсту Александра Рагулина

На Аллее спортивной славы ЦСКА прошла торжественная церемония возложения цветов к бюсту Александра Рагулина, приуроченная к 80-летию со дня рождения прославленного армейского хоккеиста.

Пятого мая трехкратному олимпийскому чемпиону, многократному чемпиону мира и Европы, девятикратному чемпиону СССР в составе ЦСКА, участнику суперсерии СССР - Канада 1972 года исполнилось бы 80 лет.

На торжественную церемонию собрались ветераны и болельщики, среди которых двукратный олимпийский чемпион по хоккею, восьмикратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы Борис Михайлов, чемпион мира и Европы, многократный чемпион СССР Александр Волчков, спортивный директор хоккейного клуба ЦСКА Евгений Ложкин, начальник ЦСКА, полковник Артем Громов, заместитель начальника клуба по военно-политической работе, полковник Светлана Ишмуратова, сотрудники ФАУ МО РФ ЦСКА, а также родные и близкие выдающегося спортсмена - вдова Александра Павловича Рагулина, учредитель благотворительного фонда Рагулина – Ольга и брат Михаил.

Евгений Ложкин, спортивный директор хоккейного клуба ЦСКА: 
- К сожалению, молодому поколению не посчастливилось сыграть, а некоторым даже видеть игру Александра Павловича. Но мы помним и чтим память о нем. Он девять раз стал чемпионом страны в составе ЦСКА, и задача нашего клуба – сохранить добрую и долгую память о нем. Он еще долго будет являться мотиватором для нашего подрастающего поколения. Наши парни будут тренироваться, помня о таких личностях, как Александр Павлович.

Артем Громов, начальник ЦСКА, полковник:
- Александр Рагулин – это эпоха в хоккее, эпоха в своей стране. В малом возрасте он пережил все тяготы и лишения, связанные с войной. Александр Павлович прошел большой спортивный путь - завоевал три олимпийские медали, стал десятикратным чемпионом мира, девятикратным чемпионом Европы. Самая большая коллекция медалей находится у него. Это человек, который состоялся во всем: как спортсмен, как офицер, как друг и товарищ. Я неоднократно слышал от ветеранов о всех взаимоотношениях, которые были на сборах на мероприятиях, на соревнованиях. Мы имеем честь прикоснуться к этой великой истории. Я вас поздравляю, с тем что наши дети, воспитанники школ ЦСКА и наши юнармейцы все это видят, и надеюсь, что они будут передавать славные традиции нашего клуба, наших спортсменов из поколения в поколение.
Фотоотчет с торжественной церемонии - в нашей галерее.