Сергей Фёдоров: Сегодня ребята показали тот хоккей, который мы надеялись показать в первой игре - ХК ЦСКА
804

Сергей Фёдоров: Сегодня ребята показали тот хоккей, который мы надеялись показать в первой игре

Главный тренер ЦСКА о победе во втором матче финала.

— Поздравляю ребят с победой, спасибо болельщикам за поддержку. Важная игра во всех смыслах этого слова. Открыли счёт первыми, сыграли на своих местах. Давление от соперника было очень хорошим, но мы справились. Всех, кто болеет за ЦСКА, с победой.

Какие ошибки вам удалось исправить, в сравнении с предыдущей игрой?

— По ошибкам — не случилось тех, из-за которых мы пропустили голы в прошлой игре, это уже плюс. У нас сегодня не было грубых ошибок. Ребята поняли, что в первой игре немного не сложилось, а во второй надо играть в тот хоккей, который приносит результат.

— Вы провели какую-то индивидуальную беседу с Адамом Рейдеборном?

— Я не веду индивидуальных бесед с вратарями, для этого есть тренер вратарей. Это специфическое направление. Думаю, Сергей Иванович Наумов что-то подправил, над чем-то поработал. Адам в своей тарелке, он продолжает хорошо за нас играть.

— Как вам пришла идея поставить Семёна Панкратова вместо Андрея Светлакова?

— Это не идея, Семён — опытный игрок, который прошёл в прошлом году все этапы, все раунды, показал достойную игру. Всегда надеялись на Семёна, но по определённым обстоятельствам только в прошлой игре немного и сегодня он отыграл полностью. Он оказался в нужное время в нужном месте.

— Насколько вам пришлось перекраивать линии, с учётом потерь? Есть шансы, что к играм в Москве кто-то из травмированных восстановится?

— Про Москву не скажу. Мамин восстанавливается и делает это быстро, есть положительная динамика. У Светлакова очень хорошая положительная динамика, скоро он должен выйти на лёд. По Плотникову вы сами всё видели, пятиминутное удаление состоялось, против него была очень опасная игра. Поживём – увидим, всем здоровья.

— Как тренерский штаб реагирует на эти потери?

— Мы достаточно долго играли в одних сочетаниях, но это хоккей, это плей-офф. Терять игроков такого калибра сложновато, но те ребята, которые играют на их местах, выполняют определённый объём работы. Он дал нам сегодня результат.

— 36 бросков в первой игре, сегодня — 19. Осознанно решили сделать ставку на контроль, на удержание?

— Если бы это было нам свойственно. Наша команда любит держать шайбу, играть в зоне атаки. Всё это делается для одной вещи – угрозы чужим воротам с определённым трафиком перед вратарём. В нужный момент мы нашли выход из положения – финальный пас, финальный бросок. Ребята – молодцы, нашли свободное пространство.

— Насколько момент с отменённым голом Вадима Шипачёва был, на ваш взгляд, ключевым?

— Время периода перед броском кончилось. Если бы гол засчитали, то это был бы ключевой момент матча. Но много «если», остановимся на том, что случилось.

— После прошлого матча вы говорили, что игра соперника была для вас непривычной. Какие элементы вы больше всего изучали?

— Мы показываем определённые видео-нарезки ребятам, но концентрируемся на своих действиях. Тех действиях, которые привели нас в финал. Акцентируем внимание ребят на определённых тенденциях соперника, но больше ориентируемся на свою игру.

— По вашим ощущениям, команда и дальше сможет играть на таком же уровне?

— Никогда не был оракулом, но сегодня ребята показали тот хоккей, который мы надеялись показать в первой игре. «Ак Барс» здорово играл, здорово двигал шайбу вперёд, игроки всегда были под давлением. Но мы знакомы с таким хоккеем, три раунда играли. Сегодня соперник сыграл немного активнее, а дальше — посмотрим.