Михаил Григоренко: Здорово, что доверяют играть в первом звене. Постараюсь оправдать ожидания - ХК ЦСКА
1198

Михаил Григоренко: Здорово, что доверяют играть в первом звене. Постараюсь оправдать ожидания

Нападающий ЦСКА подвел итоги встречи со «Спартаком» на «Кубке мэра» и рассказал о работе под руководством Сергея Федорова.

- Здорово, что завершили турнир победой, последняя предсезонная игра. Теперь с хорошим настроением двигаемся в сезон. 

- На ваш взгляд, достаточно ли игр во время предсезонки проводит команда? 

- Я считаю, что пять игр – это оптимальное количество. Некоторые команды играют по тринадцать матчей, я думаю, это перебор. Лучше эти игры в регулярном чемпионате провести, чем за полтора месяца во время предсезонки. 

- Не получится, что будете набирать форму уже по ходу чемпионата?

- Мы уже больше месяца тренируемся. Может быть, какие-то нюансы останутся в игре. Но я не думаю, что какие-то команды будут в лучшей форме, чем мы. 

- Как ты себя чувствуешь в первом звене и что можешь сказать о своих партнерах, ожидал, что с ними будешь играть, когда переходил в ЦСКА?

- Не могу сказать, что ожидал. Но с ними хорошо получается, мастеровитые ребята. С Антоном играли в одной тройке на чемпионате мира и тоже слаженно игралось. Здорово, что доверяют играть в первом звене, постараюсь оправдать ожидания. 

- Как-то учитывалось, что с Антоном играли вместе в сборной?

- Сергей Викторович так решил еще до сборов. Пока неплохо получается. 

- Ты не предполагал, что Сергея Федорова назначат главным тренером?

- Да, это произошло за несколько дней до сборов и было немного неожиданно. Сергей Викторович долгое время находился с командой, его все хорошо знают. Не с улицы человека привели. Великий игрок, поэтому сейчас он старается нам передать свой опыт. 

- Какой была первая мысль, когда ты узнал, что Сергей Федоров стал главным тренером ЦСКА?

- Было неожиданно. Приехал на сборы и начал работать. Все игроки профессионалы. И это часть рабочего процесса. 

- Какой Федоров, как тренер?

- Он проводит много индивидуальных диалогов с игроками. Сергей Викторович был выдающимся хоккеистом, поэтому знает многие вещи, которые могут быть полезны для игроков. Сейчас еще трудно сказать, пока ни одной официальной игры не проведено, поживем – увидим. 

- Не слишком ли много он требует от вас, так как сам был большим виртуозом?

- Он понимает, что не все такие великие, как он, поэтому ясно, что мало кто сможет играть на таком уровне. 

- За год, что тебя не было в ЦСКА, в команде что-то поменялось?

- Ничего особо не поменялось. Остались почти те же люди, за исключением некоторых сотрудников и новых хоккеистов. Самое главное, что осталась неизменной задача – выиграть кубок. Все это объединяет и сплачивает, в этом плане все очень просто. 

- Не пожалел, что на сезон уезжал в НХЛ?

- Нет (смеется). Я хотел поехать – съездил. Конечно, год получился немного скомканным из-за коронавируса. А так, что жалеть? Рад, что съездил. Не все получилось, но было и много положительных моментов. 

- Почему решил все-таки вернуться в ЦСКА?

- В самом «Коламбусе» не было необходимого доверия. А всегда хочется получать удовольствие от игры. И в тот момент я подумал, что в ЦСКА больше возможностей использовать свои сильные качества.