Игорь Никитин: ЦСКА и СКА будут пытаться навязать свой хоккей - ХК ЦСКА
1144

Игорь Никитин: ЦСКА и СКА будут пытаться навязать свой хоккей

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин после открытой тренировки подвел итоги серии с «Локомотивом», рассказал о конкуренции за место в составе между Кемпе и Лайпсиком, и поделился ожиданиями о противостоянии со СКА.

– Вы не захотели комментировать шестой матч серии, что вам больше всего в нем не понравилось, то, что нахватали много удалений или какие-то индивидуальные ошибки игроков? 

– Это все игровые моменты. В хоккее много ошибок, из этого состоит наш вид спорта. Нет смысла на этом сосредотачиваться, уже через день следующая игра. Я не хотел комментировать из-за того, что штрафы приходят, поэтому и сейчас не собираюсь комментировать. 

– Какая игра серии у ЦСКА не получилась. Когда 0:3 проиграли или как раз шестая? 

– Мы две плохие игры провели в Ярославле – третью и четвертую. Даже в том матче, когда мы выиграли, действовали неважно. А когда проиграли 0:3, там «Локомотив» хорошо играл, было много нюансов. Самое главное, что мы хорошо сыграли в последнем матче.  

– Ожидали, что «Локомотив» в седьмом поединке активно побежит вперед? 

– Ярославцы так играют весь сезон. Мы к этому были готовы.

– Есть ли варианты, что Марио Кемпе и Брендэн Лайпсик могут выйти вместе или вы не можете себе позволить убрать из обороны ни одного из трех легионеров? 

– Мы не преследуем цели, чтобы Марио вышел вместе с Брендэном.

– Чтобы они могли попасть в заявку в одном матче. 

– У нас нет такой цели. Нам нужно сбалансировать состав. Естественно, нас ограничивает лимит на легионеров. Но состав на игру, это не только нападение, это еще и тройки, оборона, много нюансов, которые важны. Когда мы хотим, чтобы у нас играли три легионера защитника, естественно, у нападающих пропадает шанс быть в составе. Здесь простая арифметика. 

– Если представить, что лимита нет, вы хотели бы их двоих иметь в составе? 

– Ребята с российским паспортом, которые играют в составе – заслуживают свое место, поэтому у нас все достаточно справедливо в этом плане. 

– Почему сейчас Кемпе более предпочтителен в составе, чем Лайпсик? 

– Мы с Лайпсиком два матча проиграли, а с Кемпе – в четырех победили. Вот и ответ на ваш вопрос.

– Как вы оцениваете игру Никиты Сошникова, насколько он адаптировался после травмы? 

Все нормально. Оценивать кого-то во время плей-офф не хотелось бы. В плей-офф важна командная победа.  

– Согласны ли вы с тем, что у СКА есть преимущество в глубине скамейки. И может ли это быть решающим фактором? 

– Мы не изучали глубину скамейки СКА, потому что сосредоточены на своей команде. У нас у самих достаточная глубина. Но серия, конечно, покажет, случится может всякое. 

– СКА в серии с «Динамо» перестроился и стал сильно откатываться, действуя от ошибок соперника. Вы ждете такого же хоккея или возможен сценарий двухлетней давности, когда все семь матчей СКА пытался что-то придумывать, а ЦСКА выжидал?

– Мы, естественно, разбираем игру соперника. Время до серии еще есть. Обе команды будут пытаться навязать свой хоккей. Подстраиваться под кого-от непросто. Тем более, у нас и у СКА в составе хорошие хоккеисты. Я не думаю, что петербуржцы будут подстраиваться. 

– Какое сейчас физическое и моральное состояние игроков после семиматчевой серии? СКА в более экономном режиме сыграл раунд. 

– У нас достаточно времени, чтобы восстановиться. Да, игры были тяжелыми, но ребята свое игровое время выдерживали. Какого-то перегруза не было. Кто сейчас в лучшем состоянии, только серия покажет. Мы уверены в себе, готовимся, готовились к этому весь сезон. 

– Есть мнение, что ЦСКА – СКА – это противостояние двух систем. Кто-то считает, что команды похожи. Вы какой точки зрения придерживаетесь?

– Двух людей похожих друг на друга не бывает. И команды априори разные, потому что они состоят из двадцати пяти человек. Сейчас с в современном хоккее только атакой или обороной выиграть невозможно, нужны обе стороны, качественно работать, качественно играть. Кто в этом компоненте будет лучше, тот будет иметь преимущество. 

– Валери Брагин сказал, что решающей станет игра в неравных составах. Если в большинстве команды играют примерно одинаково, то в меньшинстве ЦСКА проявляет себя гораздо лучше. Можно сказать, что у армейцев в этой серии будет преимущество в этом компоненте? 

– Я бы не хотел, чтобы у нас было больше меньшинства, чем большинства (смеется). Валерий Николаевич совершенно прав – это важные компонент в любой серии, тем более, стадия уже высокая, встречаются мастеровитые команды, в которых есть исполнители. Здесь не только системность обороны, но и игровой интеллект очень важен, чтобы играть в обороне. Я согласен со своим коллегой, что это будет одним из ключевых моментов. 

– Какие у вас ожидания от этой серии? 

– Хороший соперник – отличная команда. Стадия высокая, любой хоккеист весь сезон работает именно для таких игр.