день в истории - 5 апреля - ХК ЦСКА
462

день в истории - 5 апреля

В армейском календаре каждый день важен. Вспоминаем армейскую историю и интересные факты от 5 апреля.

• 5 апреля 2019 года на ЦСКА АРЕНА наша команда выиграла у СКА пятый матч финала Западной конференции 3:0 и вышла вперед в серии 3-2. Героем встречи стал форвард Максим Мамин, вернувшийся по ходу сезона из «Флориды». На его счету победный гол (и первый в плей-офф), а также результативная передача. Вратарь Илья Сорокин засушил третий «сухарь» в плей-офф.
  • 5 апреля 1980 года во дворце спорта «Лужники» ЦСКА разгромил киевский «Сокол» 8:3, забросив пять безответных шайб в первом периоде. Хет-трик на счету 19-летнего Владимира Крутова, который выходил в тройке с Валерием Харламовым (в центре) и Борисом Михайловым (справа).
  • 5 апреля 1973 года на чемпионате мира в Москве сборная СССР обыграла 3:2 самого принципиального для себя соперника – команду Чехословакии. Победную шайбу на 45-й минуте забросил Валерия Харламов. Он же на 53-й минуте жестко атаковал вратаря соперников Иржи Холечека, после чего завязалась драка стенка на стенку. Легенде №17 выписали (5+10) минут штрафа.