день в истории - 30 марта - ХК ЦСКА
718

день в истории - 30 марта

В армейском календаре каждый день важен. Вспоминаем армейскую историю и интересные факты от 30 марта.

  • В этот день ЦСКА продолжил побеждать СКА в финале Западной конференции. 30 марта 2015-го в Санкт-Петербурге наша команда выиграла 3:1, а в прошлом году – с таким же счетом, но в Москве. Счет в сериях стал 3-0 и 2-0 соответственно.
  • 30 марта 1984 года в Ижевске ЦСКА выиграл у «Ижстали» 4:1 благодаря дублю Вячеслава Быкова. Команда Виктора Тихонова продолжила переписывать книгу своих же рекордов, доведя победную серию со старта чемпионата до 36 (!) матчей.
  • В этот день сборная СССР победно завершила два чемпионата мира, проведенных в Стокгольме. 30 марта 1969-го советские хоккеисты обыграли канадцев 4:2 и по разнице заброшенных и пропущенных шайб обошли «Тре Крунур» и Чехословакию. Решающий вклад в победу внесли московские армейцы: ворота «Кленовых листьев» поразили Игорь Ромишевский и Борис Михайлов (дважды). Свои первые золотые медали на чемпионатах мира завоевали четверо представителей ЦСКА – защитник Владимир Лутченко, форварды Михайлов, Владимир Петров и Валерий Харламов. 
  • Спустя год наша сборная в заключительном матче турнира одержала волевую победу над хозяевами шведами. Голами отметились Петров и Владимир Викулов, шайба которого была признана одной из самых красивых в истории мировых первенств.