день в истории - 29 марта - ХК ЦСКА
534

день в истории - 29 марта

В армейском календаре каждый день важен. Вспоминаем армейскую историю и интересные факты от 29 марта

29 марта 2018 года ЦСКА победно начал финал Западной конференции. В Санкт-Петербурге московские армейцы выиграли в овертайме у СКА 5:4 ОТ. Хет-трик оформил форвард гостей Андрей Кузьменко. На его счету и решающий гол.

29 марта 1992 года ЦСКА начал финальную серию чемпионата СССР/СНГ с московским «Динамо». Молодая армейская команда сенсационно стала первой на предварительном этапе, проведенном по сложной формуле, и получила преимущество своего поля. В полуфинале красно-синие переиграли воскресенский «Химик» 3-2. Однако в решающих матчах за чемпионство подопечным Виктора Тихонова не хватило опыта. В стартовом матче серии сильнее оказались динамовцы 4:1. Шайбу у ЦСКА забросил Геннадий Кожокин.

29 марта 1967 года сборная СССР под руководством Анатолия Тарасова и Аркадия Чернышева победно завершила чемпионат мира в Вене. В последнем матче турнира наши выиграли у сборной Чехословакии 4:2 и не позволили себе ни одной осечки. Три из четырех шайб у чемпионов забросили армейцы Олег Зайцев, Виктор Полупанов и Анатолий Фирсов, который стал лучшим бомбардиром-нападающим турнира и вошел в символическую сборную звезд.