день в истории - 27 марта - ХК ЦСКА
652

день в истории - 27 марта

В армейском календаре каждый день важен. Вспоминаем армейскую историю и интересные факты от 27 марта.

• 27 марта 1984 года на Малой спортивной арене в Лужниках ЦСКА одержал волевую победу над «Трактором» 6:3, уступая в начале второго периода 0:3. Нападающий Сергей Макаров забросил две шайбы и дважды ассистировал партнерам. Победная серия армейцев, уже оформивших чемпионство, достигла 35 матчей.

• 27 марта 1980 года в Воскресенске болельщики «Химика» освистали базовый клуб сборной ЦСКА. Прошел всего месяц после поражения от американских студентов на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде. На обструкцию армейцы ответили голами, разгромив «Химик» 9:0. Семь шайб были заброшены с третьем периоде, три последние – на счету воспитанника школы ЦСКА Александра Волчкова.

• 27 марта 1970 года в предпоследнем матче чемпионата мира в Стокгольме сборная СССР разгромила своего самого принципиального соперника – команду Чехословакии 5:1. Четыре гола забили игроки ЦСКА – Владимир Петров, Анатолий Фирсов, Владимир Викулов (дважды). Победная шайба на счету Петрова.