День в истории - 26 апреля - ХК ЦСКА
645

День в истории - 26 апреля

В армейском календаре каждый день важен. Вспоминаем армейскую историю и интересные факты от 26 апреля.

  • 26 апреля 1984 года ЦСКА, досрочно завоевавший золотые медали, одержал 41-ю победу в 42 матчах чемпионата. А Москве был повержен киевский «Сокол» (5:3) благодаря голам Владимира Крутова, Александра Лобанова, Виктора Жлуктова, Владимира Зубкова, Ирека Гимаева. В этой встрече дебютировал 16-летний нападающий Анатолий Фетисов, младший брат капитана армейцев Вячеслава Фетисова. Новичок вышел в тройке с Игорем Ларионовым и Сергеем Макаровым, а Крутов переместился в защиту и сыграл в паре с Фетисовым-старшим.
  • В этот день на финише чемпионата страны-1972/1973 ЦСКА одержал победу в дерби над «Динамо» - 3:2. Шайбы забросили Владимир Трунов, его тезка Викулов и Евгений Мишаков.
  • 26 апреля 1969 года московские армейцы, которые вели борьбу за чемпионство со «Спартаком», разгромили с двузначным преимуществом (10:4) «Крылья Советов». При счете 4:3 место в воротах занял Владислав Третьяк, отпраздновавший накануне свой 17-й день рождения. Хет-трик оформил Анатолий Фирсов, дубль – Юрий Моисеев, по одной шайбе на счету Бориса Михайлова, Владимира Брежнева, Игоря Ромишевского, Мишакова и Евгения Деева.
  • В этот день наша команда дважды встретилась с московским «Локомотивом». В 1970 году армейцы уже в ранге чемпиона СССР уступили - 3:4, несмотря на голы Михайлова, Владимира Петрова и Вячеслава Анисина. А в 1967-м победили (5:2), шайбы забросили Викулов, Анатолий Фирсов, Брежнев, Мишаков и Моисеев.
  • В этот день финишировал ЧМЕ-1981. В Стокгольме сборные СССР и Чехословакии разошлись миром - 1:1. Третьяк был назван директоратом лучшим вратарем чемпионата, а Сергея Макарова журналисты включили в сборную звезд. Наш голкипер весь турнир провел с незалеченным переломом ноги.
  • 26 апреля 1986 года «Красная машина» в предпоследнем матче ЧМЕ в Москве разгромила сборную Финляндии (8:0) благодарю «сухарю» вратаря Евгения Белошейкина, а также дублям Ларионова и Крутова, голам Фетисова и Вячеслава Быкова.
  • В этот день на ЧМЕ-1987 в Вене наша сборная завершила первый этап турнира победой над «Тре Крунур» - 4:2 и стала чемпионом Европы. Шайбы на счету Сергея Старикова, Макарова и Крутова.
  • 26 апреля на ЧМЕ-1990 в Берне «Красная машина» не смогла переиграть сборную Канады – ничья 3:3. Отличился Сергей Фёдоров.
  • Ровно через год на ЧМЕ в Турку наши уверенно переиграли сборную Чехословакии (6:2). Дубль сделал Макаров, его поддержали голами Алексей Касатонов, Илья Бякин и Вячеслав Буцаев.
  • В этот день на старте ЧМ-1994 в итальянском Больцано сборная России учинила разгром команде Великобритании (12:3). Голами порадовали прошедшие университеты ЦСКА Валерий Буре (два), его тезка Каменский и Андрей Коваленко.
  • 26 апреля на ЧМ-1995 в шведском Евле сборная России победила французов - 3:1 благодаря голам Вячеслава Быкова и Александра Прокопьева.
  • В этот день на ЧМ-1996 в Вене сборная России с Виктором Тихоновым в тренерском штабе обыграла Канаду (6:4). Отличились экс-армейцы Алексей Житник, Валерий Карпов и Прокопьев (дважды).