День в истории - 19 января - ХК ЦСКА
841

День в истории - 19 января

В календаре ЦСКА важен каждый день. Вспоминаем армейскую историю и интересные факты от 19 января.

• 19 января игроки ЦСКА оказались на ведущих ролях в сборной. В 1956 году нашим удалась на славу последняя репетиция перед Олимпиадой в Кортина д’Ампеццо. В столице Игр были повержены 10:2 хозяева – итальянцы. Хет-трик оформил капитан сборной Всеволод Бобров, по голу на счету форварда Юрия Пантюхова и защитника Ивана Трегубова, отмечавшего свой 26-й день рождения.

• В этот день в 1969-м в стартовом матче турне по Канаде советская команда сломила сопротивление хозяев 4:2. Более 15 тысяч зрителей в Торонто по достоинству оценили игру новой тройки Михайлов – Петров – Харламов, забросившей две шайбы. Перелом в игру внес Харламов, сравнявший в счет в третьем периоде (2:2), а победную точку поставил Петров.

Ровно через год в Стокгольме в рамках подготовки к ЧМ в Чехословакии на щите оказалась сборная Швеции – 1:3. У победителей на лёд вышли восемь армейцев. Победный гол забил нападающий ЦСК МО Игорь Деконский.

• Спартаковцы пострадали от армейских клюшек 19 января 1974 года. В Лужниках наша команда победила своего самого принципиального соперника 6:4 благодаря результативной игре лидеров – Валерия Харламова (1 гол + 2 передачи), Владимира Петрова (1+1), его тезки Викулова (1+1). У красно-белых дублем отметился выпускник школы ЦСКА Валентин Гуреев.

• В этот день в 1979 году московские армейцы, с большим запасом лидировавшие в чемпионате страны, одержали непростую домашнюю викторию над ленинградскими одноклубниками 8:4. Победный гол на счету Валерия Харламова, дважды поразил ворота капитан команды Борис Михайлов. Особого внимания заслуживает гол 18-летнего Крутова, сравнявшего счет (2:2). Всего через год он будет доминировать на своей первой Олимпиаде в Лейк-Плэсиде.
  • В Мюнхене готовящаяся к Олимпиаде-1984 в Сараеве «Красная машина», без проблем одолела 6:2 сборную Западной Германии. На 35-й минуте на льду впервые появился центрфорвард Вячеслав Быков. Армеец пропустил традиционный турнир «Приз «Известий» из-за происшествия, случившего с ним после контрольных матчей в Швеции в середине декабря. Вскоре Быкова объявят невыездным, и он не сыграет в Сараеве.

• 19 января 1985 года московские армейцы в погоне за убежавшими в отрыв земляками-динамовцами учинили разгром «Химику» в Воскресенске – 7:1. Дублям опытных чемпионов Владимира Крутова и Вячеслава Быкова удивляться не приходится. Приятно удивил двумя заброшенными шайбами воспитанник СДЮШОР ЦСКА Андрей Виноградов, которому на тот момент было всего 16 лет.

• В этот день в 1992 году прошла премьера нашей сборной в постсоветской истории. Объединенная команда в австрийском Фельдкирхе разгромила сборную хозяев 7:2. Точку в этом матче поставил защитник ЦСКА Владимир Малахов (будущий член «Тройного золотого клуба»), а на лед ее выводил капитан армейцев Игорь Кравчук, который четыре раза поднимется на все ступени олимпийского пьедестала (два золота).

• Ровно год назад заброшенная в меньшинстве шайба капитаном ЦСКА Сергеем Андроновым на предпоследней минуте третьего периода принесла в родных стенах победу над «Спартаком» (2:1).