день в истории - 18 мая - ХК ЦСКА
609

день в истории - 18 мая

В армейском календаре каждый день важен. Вспоминаем армейскую историю и интересные факты от 18 мая.

• В этот день в предпоследнем туре чемпионата СССР-1974/1975 наша команда, досрочно вернувшая себе титул чемпиона страны, сыграла вничью (5:5) с «Крыльями Советов». Отличилось первое звено хозяев: Владимир Петров набрал 3 (2+1) очка, Борис Михайлов – 2 (1+1). Валерий Харламов – 2 (0+2). У соперников четыре шайбы забросили воспитанники школы ЦСКА – Александр Бодунов, Вячеслав Анисин, Юрий Тюрин (две). Ничья позволила профсоюзной команде опередить «Спартак» и занять второе место.
  • 18 мая отличились игроки и тренеры ЦСКА в сборной России. В четвертьфинале ЧМ-2006 в Риге заброшенной шайбой в ворота чехов отметился капитан нашей команды Сергей Мозякин.
  • В финале ЧМ-2008 в Квебеке россияне под руководством Вячеслава Быкова одержали историческую победу над Канадой (5:4ОТ) и стали чемпионами мира после 15-летнего перерыва, золотой гол был забит с передачи Сергея Фёдорова. В четвертьфинале ЧМ-2017 в Париже армейская тройка Валерий Ничушкин – Сергей Андронов – Иван Телегин нейтрализовала мощное ударное звено сборной Чехии Владимир Соботка – Ян Коварж – Якуб Ворачек и внесла весомый вклад в победу (3:0).