день в истории - 14 мая - ХК ЦСКА
443

день в истории - 14 мая

В армейском календаре каждый день важен. Вспоминаем армейскую историю и интересные факты от 14 мая.

  • 14 мая 1981 года на Малой спортивной арене в Лужниках ЦСКА в предпоследнем матче сезона разгромил московское «Динамо» 7:2. Дубль оформил Вячеслав Анисин, по шайбе забросили Владимир Крутов, Виктор Жлуктов, Валерий Харламов, Андрей Хомутов и Александр Волчков. Для Легенды №17 этот гол стал последним в чемпионатах СССР.
  • В этот день в 1976 году состоялась свадьба Валерия Харламова. Молодожены расписались в Грибоедовском загсе на Чистых прудах, а банкет состоялся в гостинице «Интурист» на улице Горького (Тверской).
  • 14 мая 1978 года в Праге сборная СССР после двухлетнего перерыва вернула себе звание чемпиона мира и Европы. В решающем матче против хозяев нашим нужна была победа в две шайбы, и они ее добились – 3:1. Счет открыл Хельмут Балдерис, а Владимир Петров с передачи Бориса Михайлова забросил вторую шайбу в меньшинстве. Лучшим защитником турнира признали Вячеслава Фетисова. Для тренера Виктора Тихонова эти золотые медали стали первыми на чемпионатах мира.
  • В этот день на ЧМ-2016 в Москве дубль Ивана Телегина и две передачи Романа Любимова позволили сборной России одержать победу над командой Швейцарии 5:1. А на ЧМ-2018 в Копенгагене шайбы Максима Мамина и его тезки Шалунова, а также точный пас Никиты Зайцева помогли одолеть Словакию 4:0.