день в истории - 10 апреля - ХК ЦСКА
419

день в истории - 10 апреля

В армейском календаре каждый день важен. Вспоминаем армейскую историю и интересные факты от 10 апреля.

•   10 апреля 1969 года ЦСКА, сражающийся за чемпионство со «Спартаком», разгромил в Лужниках «Крылья Советов» 7:2 благодаря дублям Бориса Михайлова и Валерия Харламова, а также голам Анатолия Фирсова, Юрия Моисеева и Юрия Блинова. В этом матче дебютировал в нашей команде защитник Геннадий Цыганков, будущий двукратный олимпийский чемпион.

• 10 апреля 1988 года наша команда, готовящаяся ко второму в истории отечественных чемпионатов плей-офф, уступила в Киеве «Соколу» 4:7, проиграв второй период 0:3. Шайбы у армейцев забросили Вячеслав Быков, Валерий Каменский, Сергей Макаров и Андрей Хомутов. Ворота защищал Алексей Червяков.

• 10 апреля 1984 года в Гетеборге на Шведских играх свежеиспеченные олимпийские чемпионы хоккеисты сборной СССР разгромили хозяев турнира, проводимого вместо чемпионата мира, с неприличным счетом 10:1. Капитан команды Вячеслав Фетисов и Игорь Ларионов своими голами внесли вклад в успех. Эта победа стала последней в форме сборной для знаменитого вратаря Владислава Третьяка, объявившего об окончании игровой карьеры.

• 10 апреля на чемпионатах мира и Европы две победы сборная СССР разбавила поражением. В Праге-1972 дубли Владимира Петрова и Евгения Мишакова позволили разгромить Швейцарию 10:2. В Москве-1973 та же участь постигла финнов – 9:1, Петров оформил хет-трик. А в Хельсинки-1974 наша сборная потерпела самое крупное в советской истории поражение – 2:7 от Чехословакии, причем ко второму перерыву на табло горели цифры 0:6, обе шайбы забросили армейцы – Борис Михайлов и Петров. Эта осечка подстегнула сборную СССР, которая сохранила чемпионский титул.