Данил Юртайкин: для меня загадка – где теннисисты берут силы на 5 часов матча? - ХК ЦСКА
1506

Данил Юртайкин: для меня загадка – где теннисисты берут силы на 5 часов матча?

Форвард красно-синих рассказал о наборе формы после травмы и оценил финал Australian Open между Медведевым и Надалем.

- Данил, ты не выходил на лёд около 4 месяцев. Как проходило твоё восстановление?

- Сначала постепенно занимались с реабилитологом. С каждым днем мое самочувствие становилось все лучше. И, наконец, после такого большого временного промежутка я вышел с ребятами на лед, чему очень рад. Каждый день мечтал, чтобы быстрее встать на лед. 

- За этот период у тебя было достаточно много свободного времени. Чем занимался?

- В первую очередь, восстанавливался. Больше отдыхал, читал книги по психологии, создавал себе визуализацию на компьютере. 

- Психологически тебе было тяжеловато все это время без тренировок и матчей?

- Конечно, очень обидно, когда получаешь травму в начале сезона, но это хоккей, никто не застрахован. Пришлось смириться с такой ситуацией и просто восстанавливаться. Был с командной, поддерживал их каждую игру и это придало мне определенный импульс. 

- Ты приходил после игр в раздевалку. 

- Да. Первое время понятно, что я еще не был с командой и смотрел матчи из дома, а потом, как только смог, приходил после игры – отбивал кулачки и радовался за ребят. 

- В конце декабря ты в первый раз после перерыва вышел на лёд. Какие были ощущения?

- Как в первый раз (улыбается). Сначала я выходил без формы, чтобы просто покататься. Долго мечтал быстрее уже встать на лёд. И это случилось, был очень счастлив. А когда уже надел форму, то вообще насладился моментом. 

- Прошёл месяц, уже вкатился?

- Пока провёл с командой только несколько тренировок. Постепенно вкатываюсь, с каждым днем все лучше и лучше. Самое интересное впереди. С каждым микроциклом нагрузка увеличивается – все идет по плану. 

- Перерыв на игры, который сейчас образовался, идёт тебе на пользу?

- Сейчас тяжело сказать, потому что долго не играл. Понятно, где-то немного эмоционально и психологически нет такой нагрузки без игр через день. С другой стороны, без игровой практики тоже не очень хорошо. Только когда выйду на матч, смогу сказать пошло ли это мне на пользу. Но в любом случае я делаю все, чтобы быстрее выйти и помогать команде. 

- Армейских болельщиков волнует вопрос, когда ты уже сможешь выйти на матч?

- Надеюсь, примерно в середине февраля буду в строю. 

- Накануне ты смотрел теннисный финал между Медведевым и Надалем. Как тебе матч? 

- После тренировки пришел домой и посмотрел теннис. Игра была очень интересной, играли больше пяти часов. Конечно, я болел за Медведева, но сложилось так, что Надаль за счет большого опыта взял три сета. Даниилу будет уроком, у него все впереди. 

- Хоккеисту, у которого смены по 40 секунд, не тяжело 5 часов смотреть матч?

- Тяжеловато. Удивляешься, как вообще они столько играют. Это очень тяжело. Каждый вид спорта по-своему тяжелый. Но у нас, как ты сказал, 40 секунд смены, а у них пять часов надо бегать. Для меня загадка, где они берут силы.