300-й пас Попова, 500-й матч Денисова и 100-е очко Да Косты - ХК ЦСКА
1286

300-й пас Попова, 500-й матч Денисова и 100-е очко Да Косты

Ближайшие статистические вехи. 

Мозякин близок к новым достижениям, Денисов проведёт пятисотый матч в КХЛ, Попов может отдать трёхсотый пас, а Ковальчук постарается набрать двухсотое очко – рубрика «Цифры и факты» рассказывает о юбилеях игроков на грядущей неделе.

 

На этой неделе в лиге пройдут 38 игр. Стахановцами недели будут минские динамовцы и «Локомотив», которым предстоит по 4 раза выйти на лёд. Четырнадцати клубам предстоит провести по 3 встречи, тринадцати - по 2 игры. Какие заметные события ожидают нас на этой неделе?

 

Вратари

 

Игры

Александр Салак вернулся в ворота «Сибири» после отбытия прошлогодней дисквалификации, и сразу оформил «сухарь». А ещё через два дня помог новосибирцам разгромить соперника с итоговым счётом 7:1. Салак перешёл в «Сибирь» в 2014 году, и следующие две игры станут для него 99-й и 100-й за клуб. Кроме него юбилеи готовятся отметить Якуб Седлачек и Рику Хелениус.

 

 

Александр Салак

 

Матчи «на ноль»

В таблице вратарей, которые вот-вот доведут до круглой суммы число своих «сухарей» изменений пока нет. Разве что всё тот же Салак после следующих двух игр «на ноль» разменяет третий десяток. От Василия Кошечкина ждём покорения сразу двух рубежей одной «сухой» игрой, а сразу трое голкиперов могут отпраздновать на этой неделе свой первый юбилей – 10 «сухарей» в КХЛ.

 

 

Василий Кошечкин

 

Полевые игроки

 

Игры

Среди полевых игроков главный юбиляр будущей недели по количеству проведённых матчей – защитник ЦСКА Денис Денисов. Уже следующий матч в составе московских «армейцев» станет для Денисова 500-м в КХЛ. Кроме него эту отметку совсем скоро также преодолеет Максим Якуценя из «Трактора». А сразу четверо игроков проведу свою 300-ю встречу, в КХЛ или в регулярных чемпионатах КХЛ.

 

 

Денис Денисов

 

Шайбы

Болельщики рижского «Динамо» по-прежнему в ожидании дня, когда нападающий их команды Пётр Счастливый забьёт свой 150-й гол в чемпионатах России. Столько же, но в регулярных чемпионатах КХЛ может выбить на этой неделе форвард «Авангарда» Александр Пережогин. Ещё несколько игроков совсем скоро достигнут планки в 100 заброшенных шайб.

 

 

Александр Пережогин

 

Передачи

Только-только Сергей Мозякин покорил, наконец, рекорд Бориса Михайлова и сравнялся с ним по числу голов в чемпионатах страны, как впереди у капитана магнитогорского «Металлурга» замаячили новые юбилейные цифры. К примеру, ещё пять результативных передач в чемпионатах России – и их в активе суперфорварда станет ровно 500. Кроме того, вот-вот отдаст свой 300-й пас в чемпионатах страны Александр Попов.

 

 

Александр Попов

 

Очки (гол+пас)

Пока Данис Зарипов и Сергей Мозякин покоряют свои рубежи, приближается к интересной цифре и их партнёр по тройке Ян Коварж. Следующее набранное очко станет для него 250-м в КХЛ и за клуб. Столько же в регулярных чемпионатах КХЛ на этой неделе наверняка наберёт уфимец Игорь Григоренко. Кроме того, к 200-му баллу в регулярных чемпионатах КХЛ приближается нападающий СКА Илья Ковальчук. Армеец Стефан Да Коста вот-вот разменяет очковую сотню за ЦСКА.

 

 

Стефан Да Коста