ЦСКА в шаге от финала Запада - ХК ЦСКА
461

ЦСКА в шаге от финала Запада

Источник: Официальный сайт КХЛ

Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин после первой победы в серии (6:2) не стал делать изменений в составе. Место в воротах занял Даниил Исаев, в первом звене вновь заявили Артура Каюмова, Максима Шалунова и Максима Берёзкина. Наставник ЦСКА Сергей Фёдоров также не стал ничего менять. Правда, звено Владислава Каменева вновь стал первым. Кстати, Фёдоров на пресс-конференции пообещал, что последний рубеж займёт Адам Рейдеборн — так оно и случилось.

Кстати, в день игры Никитину исполнилось 50 лет. Тренер «Локомотива» перед серией признавался, что никогда не побеждал в день рождения. Игорь Валерьевич пошутил, что будет не против уйти в овертайм и выиграть уже 24 марта.

На первой же минуте «Локомотив» создал опасный момент. Мог забивать Иван Чехович, который в прошлом матче оформил хет-трик. Но Рейдеборн успел переместиться и свою команду выручить. ЦСКА ответил к середине отрезка — и как! Шикарная передача Михаила Григоренко на Максима Мамина — последний отправлял шайбу фактически в пустой угол. Он забил в третий игре кряду. Чуть позже удалился Павел Красковский, после чего ЦСКА официально перехватил инициативу. Однако забить армейцам в формате «5 на 4» не удалось. У «Локомотива» самый реальный момент отыграться до перерыва упустил Берёзкин — снова шикарно сыграл Рейдеборн.

На старте второго периода уже Шалунов не попал по шайбе, когда створ ворот ЦСКА был пустым. Несмотря на возникающие моменты у хозяев, не сказать, что «Локомотив» сильно прибавил. Команды периодически показывали вязкий хоккей, а скорости были не очень высокими. При этом борьбы на каждом участке площадки было предостаточно. У подопечных Фёдоров также практически не наблюдалось моментов. Когда пошла последняя пятиминутка периода, «Арену 2000» взорвал мощнейшим броском от синей линии Александр Елесин — он сравнял счёт. Армейцы тут же перехватили инициативу: самый классную возможность отыграться упустил Фредрик Классон. Он бросил от синей линии, «прошил» Исаева, но вратарь смахнул шайбу буквально с линии ворот.

В заключительном отрезке основного времени матча «Локомотив» атаковал первые две минуты, однако затем ошибся в средней зоне. Павел Карнаухов выскочил один на один с Исаевым — и с неудобной руки отправил шайбу в сетку. Почти сразу же удалился Каменев, но «Локомотив» за две минуты толком не вошёл в зону. ЦСКА в целом заиграл очень аккуратно и не позволял ярославцам проводить полноценные атаки. Единственный момент за долгое время создал Степан Никулин — шикарное спасение совершил Рейдеборн. В концовке Никитин взял тайм-аут, «Локомотив» поменял вратаря на шестого полевого игрока, но организовать финального штурма не вышло. Точку в матче поставил Каменев броском в пустые ворота. ЦСКА победил, теперь армейцы в одном шаге от выхода в финал Запада.