«РЕБЯТА ПРИКОЛОЛИСЬ, ЧТО ТЕПЕРЬ 250 ГРАММ НУЖНО ВЫПИТЬ!» ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НАД УФИМЦАМИ АРМЕЙЦЫ ПОШУТИЛИ НАД СВОИМ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ - ХК ЦСКА
446

Источник: matchtv.ru

В предельно жестком и насыщенном голами противостоянии ЦСКА вновь оказался сильнее «Салавата Юлаева» — 5:3.

• Армейцы снова победили уфимцев, забив за два матча девять голов.
  • Игорь Никитин провел 250-й матч на посту главного тренера ЦСКА.
  • Защитник «Салавата Юлаева» Павел Коледов открыл счет, забросив шайбу в свои ворота.
  • Нападающий ЦСКА Павел Карнаухов на исходе первого периода ударил соперника в голову и был удален до конца игры.
  • Форвард армейцев Максим Мамин записал на свой счет дубль еще в первом периоде.
  • Уфимцы оставили за собой последнее слово, забив гол за секунду до сирены

КОЛЕДОВ ЗАБИВАЕТ АВТОГОЛ

Действующий чемпион и в нынешнем сезоне настолько стабилен, что и о двух поражениях ЦСКА кряду говорят чуть ли не как о сенсации. Возможно, потому что более продолжительных неудачных серий у армейцев в этом чемпионате пока не было.

Впрочем, сами они не скрывали перед матчем с «Салаватом Юлаевым», что были весьма раздосадованы, уступив в дерби «Динамо» и «Спартаку» с одинаковым счетом 3:4.

— Обидно и морально тяжело после подобных поражений, — не скрывал капитан ЦСКА Сергей Андронов. — Подобные матчи, да еще с принципиальными соперниками, надо вытаскивать. Много сил и эмоций в них отдано. Встреча с «Салаватом» — очередная проверка для нас. У уфимцев много хороших мастеров в нападении, да и защита серьезная.

Юлаевцы, напротив, прибыли в столицу после трех побед, начав эту серию еще до паузы. Но правда была и в том, что москвичи уже встречались с уфимцами в октябре и выиграли 4:2. Хотя и пропустили обе шайбы в меньшинстве, спасовав в неравных составах перед действительно мощной атакой «Салавата».

На этот раз уфимцы вновь пропустили первыми. Причем гол вышел казусный. Потому что шайбу с пятачка «Салавата» переправил в сетку резким и точным движением мимо опешившего Юхи Метсолы свой же защитник Павел Коледов. Ну а дальше пошло рубилово по принципу «кто больше забьет»…

Гости отыгрались уже через две с небольшим минуты после великолепного броска Сакари Маннинена. Отметим, что свой вклад в эту атаку внес и проштрафившийся ранее Коледов.

«ВИЗОР ОТ УДАРА ЛОКТЕМ РАСКОЛОЛСЯ И ПОРЕЗАЛ МНЕ ЛИЦО»

Но ЦСКА все же успел вернуть себе перевес в первом периоде, поразив ворота за 17 секунд до перерыва. Забавно, что шайба опять влетела в уфимские ворота, когда москвичи играли в большинстве. И что Максим Мамин записал на свой счет дубль. Поскольку и гол Коледова тоже записали на него — из армейцев Мамин коснулся шайбы последним. Во втором эпизоде Максим уже сам, без помощи соперников переправил шайбу в ворота с пятачка. Хотя после этого Метсола с такой яростью бросился к арбитру, размахивая клюшкой, что за рефери стало страшно. Финский вратарь считал, что перед этим его намеренно уронили на лед. Однако к моменту броска Юха снова был на ногах, поэтому шайбу засчитали.

Удивительно, что столь эмоциональный эпизод не стал последним всплеском страстей в первой двадцатиминутке. За четыре секунды до сигнала на перерыв Павел Карнаухов с разгону врезался в голову Александра Алексеева. Лицо уфимца было разбито в кровь, поэтому сомнений в грубом фоле не возникло.

— Боковым зрением я видел, что соперник идет на меня, прокинул шайбу, начал убирать тело и голову в сторону от удара, — описывает этот эпизод Алексеев. — Но так вышло, что мне локтем задели голову. Визор на шлеме раскололся и порезал мне лицо.

Судьи оценили этот силовой прием высшим баллом — 5+20. После чего Карнаухов еще угодил и в медвежьи объятия Алексея Семенова. Но там до мордобоя не дошло. Потискав друг друга и утомившись, соперники синхронно рухнули на лед.

— Мы на тренировках стали больше времени уделять игре в большинстве, вот шайба в ворота и идет, — заявил Мамин в первом перерыве в разговоре с Натальей Кларк. — Уфа хорошо катается, но мы им в скорости не уступаем. Что касается удаления Карнаухова… Пашка всегда жестко играет. Без него нам придется еще сильнее сплотиться. Сыграть за себя и за того парня.

ЧАЙКА КРИТИЧНО ОЦЕНИЛ СВОЙ ДЕБЮТ В КХЛ

Таким образом, ЦСКА начал второй период с пяти минут в меньшинстве. И, как и следовало ожидать, вскоре шайба побывала в воротах хозяев. Но этот гол уфимцев арбитры отменили из-за блокировки вратаря. Шайбу, опять же с пятачка, в сетку отправил Александр Кадейкин. Но перед этим он же красиво подсек голкипера Александра Шарыченкова. Такой технике позавидовали бы мастера дзюдо!

Вновь сравнять счет гостям удалось только на 29-й минуте, и уже в равных составах. Этот гол тоже был не совсем логичным. Григорий Панин послал шайбу на пятачок, и там Дмитрий Кугрышев выиграл борьбу у юного Даниила Чайки, быстро переправив ее в ворота.

К слову, с удовольствием отмечаем, что в таком боевом матче приняли участие недавние герои Кубка Карьяла. Причем с обеих сторон. Так, у ЦСКА с первых же минут на льду начал появляться 18-летний защитник Чайка. Для Даниила это был дебют в КХЛ, с чем мы его и поздравляем.

— Очень рад, что сразу сыграл в КХЛ против очень серьезного соперника и наша команда выиграла, — прокомментировал свой дебют Чайка. — Игра получилась классная, а вот собой я в этом матче недоволен. Надо было более правильную позицию на пятаке выбирать, когда мы второй гол пропустили. Быть лицом к игроку, который бросал, чтобы читать ситуацию. Мне, кстати, кажется, что там шайба вообще от моего конька в ворота залетела.

К слову, в составе «Салавата» играл ровесник Даниила и его товарищ по молодежной сборной Шакир Мухамадуллин. Тоже совсем юный защитник, но выступающий в КХЛ второй сезон. На его счету 54 матча на элитном уровне. Есть уже и голы, и битвы в плей-офф.

В концовке периода хозяева вновь вышли вперед. Перед этим юлаевцы ошиблись в своей зоне, потеряли шайбу. И перехвативший ее Антон Слепышев ворвался в их владения, как волк в овчарню. Просто растерзал защиту финтами, завершив атаку точнейшим броском. Антон отличился голом и в предыдущей встрече со «Спартаком». Похоже, он возвращает себе статус одного из лидеров команды. На сумасшедшем кураже играет.

«КОМАНДОЙ ДОВОЛЕН, НО ПРОПУСКАТЬ ПЯТЬ ШАЙБ ОТ ЦСКА — ОЧЕНЬ ПЛОХО»

Сразу после гола москвичи снова нарушили правила. Правда, на этот раз удаление потянуло всего на две минуты. Тем не менее и третий период хозяевам пришлось начинать в меньшинстве.

И опять ЦСКА выстоял. Похоже, армейцы действительно сделали правильные выводы после первой встречи с «Салаватом» и научились притормаживать его ударное звено. А как только составы сравнялись, Константин Окулов увеличил их преимущество, напомнив, что пока именно он лучший бомбардир ЦСКА в этом сезоне. Уже 20 (7+13) очков на счету. Хорошая контратака получилась у красно-синих, которую Константину пришлось и начать, и завершить, когда его передача на партнера не прошла.

Когда Брендэн Лайпсик за пять минут до конца третьего периода сделал счет 5:2, итог матча был предрешен. Армейцы заканчивали его втроем, и на этот раз все же пропустили. Но за одну секунду за сирены, так что этот гол уже ничего не менял.

Для главного тренера ЦСКА Игоря Никитина этот игра стала юбилейной — 250-й на мостике армейцев.

— Я и сам только после игры об этом узнал, — улыбнулся на пресс-конференции Никитин. — Ребята в раздевалке прикололись. Мол, теперь 250 грамм обязательно нужно выпить. А победили за счет спецбригад. Выстояли в меньшинстве, потому что соперника разобрали и бились самоотверженно. Ну, а в большинстве три забили. Это и решило исход.
— Первый гол мы сами себе забили, во втором большинстве нам помешала сломанная клюшка, — не согласился с Никитиным главный тренер «Салавата Юлаева» Томи Лямся. — Еще я до сих пор не понимаю, почему нам не засчитали шайбу в начале второго периода. Но в целом пропускать пять шайб от ЦСКА — это очень плохо. После этой игры я сильно расстроен. Счет не отражает того, как она складывалась. В равных составах я доволен своей командой.

КХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

ЦСКА (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)

Голы: Мамин, 10:16 (бол.), 19:43 (бол.). Слепышев, 38:52. Окулов, 51:21. Лайпсик, 54:46 (бол.) — Маннинен, 12:33. Панин, 28:48. Хартикайнен, 59:59 (бол.)