Лучший плей-офф в истории! ЦСКА — обладатель Кубка Гагарина! - ХК ЦСКА
734

Лучший плей-офф в истории! ЦСКА — обладатель Кубка Гагарина!

Источник: Официальный сайт КХЛ

Невероятный сезон закончился потрясающим седьмым матчем финальной серии. «Ак Барс» дважды выходил вперёд в счёте, но ЦСКА перевернул игру за 76 секунд во втором периоде и завоевал второй подряд Кубок Гагарина. Золотой гол забил Даррен Диц.

Седьмой матч финала Кубка Гагарина – что может быть лучше? Причём, такого финала, к которому в полной мере подходит та самая цитата комментатора Романа Скворцова про Голливуд. Серия «Ак Барса» и ЦСКА – безусловно, украшение всего плей-офф, очень яркого и неожиданного: вспомнить хотя бы первый в истории «Адмирала» выход во второй раунд, отчаянную борьбу команд с более низким посевом против фаворитов, невероятные финалы конференций. В решающем противостоянии армейцы были в шаге от победы, имея перед пятым матчем перевес в серии 3-1. Казань ответила двумя победами и вернула серию домой, где накануне и в день седьмой игры творилось настоящее сумасшествие.

ЦСКА при Сергее Фёдорове не проиграл ни одной серии плей-офф и, как следствие, ни одного седьмого матча – четыре победы из четырёх возможных, фантастическая статистика! У Зинэтулы Билялетдинова было чем ответить: самый опытный тренер в Лиге дважды играл в седьмых матчах финала Кубка Гагарина и оба раза побеждал – «Локомотив» в 2009-м и ХК МВД в 2010-м.

Билялетдинов не стал менять состав после победы в шестом матче. Единственным вопросом было то, выйдет ли на лёд Вячеслав Войнов, который работал с командой на раскатке. В заявке его в итоге не оказалось – Никита Евсеев вышел в паре с Константином Лучевниковым, а место седьмого защитника занял Кристиан Хенкель, который очень солидно провёл шестую игру серии после травмы.

Фёдоров перетряхнул тройки атаки после двух поражений подряд: вместе с Константином Окуловым и Владиславом Каменевым появился Максим Мамин, лучший игрок финала в составе ЦСКА Прохор Полтапов вышел вместе с Максимом Соркиным и Михаилом Григоренко, а Сергей Плотников спустился в четвёртое звено к Семёну Панкратову и Виталию Абрамову. Позицию 13-го нападающего закрыл Тахир Мингачёв.

Ни о каком осторожном хоккее в седьмом матче не было и речи – за первый период соперники создали невероятное количество опасных моментов. Начало осталось за «Ак Барсом», отличный шанс имел Илья Сафонов, но затем ЦСКА перехватил инициативу. Большинство гостей прошло впустую – за две минуты штрафа Кирилла Петрова они так и не расставились в чужой зоне. Толчком к всплеску активности армейцев стала атака сходу, когда Даррец Диц вышел фактически один в ноль и не попал по шайбе, затем Андрей Светлаков бросал в дальний угол. Гости давили позиционными атаками, пятёрки «Ак Барса» в паре эпизодов откровенно наедались в защите, а одна из смен Артёма Лукоянова вообще продлилась почти две минуты. В этом игровом преимущества и заключалась природа опасности у ворот Тимура Билялова, но казанский вратарь был безупречен – в одном из эпизодов он сделал суперсэйв, накрыв шайбу ловушкой на самой ленточке! Нельзя сказать, что «барсы» были идеальны в обороне: Абрамов как-то остался на дальней штанге совсем один и толком не смог бросить. Хедлайнер финала от ЦСКА Полтапов был заметен не только креативными действиями, но и бойцовскими качествами – не побоялся вступить в потасовку с Александром Радуловым. У Казани очень вовремя забил Петров, прервав 17-матчевую безголевую серию: подобрал шайбу в чужой зоне после отбора Вадима Шипачёваи отправил её под перекладину. Эта игра, кстати, стала для Кирилла 800-й в КХЛ – лучше момента для важного гола просто не придумаешь!

ЦСКА ответил сразу после перерыва благодаря высокому исполнительскому мастерству: Андрей Светлаков забрал точку в чужой зоне под бросок Антону Слепышеву, после чего закрыл обзор Билялову – 1:1. Москвичи продолжили следовать плану, а тут ещё и ближняя к зоне атаки скамейка – все условия для грамотного наложения звеньев. «Ак Барс» пытался отодвинуть игру от своих ворот и напоролся на атаку сходу: армейцы убежали три в одного и не смогли забросить. Тут же один в ноль сбегал Петров – раскачивал вратаря красиво, вот только в створ не попал. Казанцы всё-таки нашли в себе силы перевести шайбу в чужую зону, тоже воспользовавшись ближней лавкой, и забросили благодаря классному подставлению Дмитрия Воронкова на пятаке. Желание сыграть активно в атаке чуть подвело «Ак Барс», нарушив привычно строгие порядки в обороне – Каменев остался совсем один перед чужими воротами, а с таких позиций он обычно не промахивается. Пошёл открытый хоккей: Константину Лучевникову партнёры создали момент для броска, и он попал в штангу, в ответной атаке уже Даррен Диц зарядил от синей линии точно в девятку, ЦСКА впервые в этом матче повёл.

Искромётный хоккей продолжился и в третьем периоде. Невероятный момент в середине отрезка был у «Ак Барса», когда Никита Лямкин ворвался на пятак ЦСКА и скинул шайбу Станиславу Галиеву на убойную позицию. Казалось, что это стопроцентная ситуация до третьего казанского гола, но Рейдеборн сказал решительное «nej» и совершил потрясающий сэйв! Вскоре после этого казанцы остались в меньшинстве. ЦСКА реализовать численный перевес не смог и это подарило «Ак Барсу» шанс, а главное — время на спасение. Ещё один шанс казанам дал Сергей Плотников, который заработал удаление, первое для ЦСКА в этой игре. В формате «пять на четыре» казанцы ничего не добились, уткнувшись в непроходимую оборону москвичей. За две минуты «Ак Барс» сменил вратаря на шестого полевого, потерял шайбу, Константин Окулов бросил по пустым… и попал в Лямкина, который спас свою команду. Последняя минута — и снова удаление у ЦСКА! Но всё же Диц остался героем матча для москвичей — «Ак Барс» не спасся, несмотря на шикарный навал на последних. Так что атакующий защитник ЦСКА остался автором золотого гола.

3:2 в невероятном седьмом матче, ЦСКА — обладатель Кубка Гагарина 2023!