Фартовый Сергей Федоров. Мастер-класс легендарного хоккеиста в школе «Юность» - ХК ЦСКА
1074

Фартовый Сергей Федоров. Мастер-класс легендарного хоккеиста в школе «Юность»

Источник: junost.hockey.by

Трехкратный обладатель Кубка Стэнли выступил в качестве главного тренера для ребят 2007 года рождения.

Крытый каток в парке Горького – место почти с полувековой историей. По сравнению с другими зданиями Минска – совсем не старое, но уже ставшее легендарным, по крайней мере, для белорусского хоккея.
Все воспитанники школы «Юности» начинают свой путь с этой ледовой площадки. В далеких 80-х мальчишкой сюда приходил и Сергей Федоров.

Трехкратный обладатель Кубка Стэнли, трехкратный чемпион мира, призер Олимпийских Игр. Он вошел в Зал хоккейной славы НХЛ. А в 2017-м был включен в список ста величайших игроков лиги. Вряд ли тогда тренеры Федорова подозревали, что воспитывают звезду мирового масштаба. Хотя, опытные специалисты говорят, что НХЛовца видно сразу. Сам Сергей Викторович считает, что ему повезло оказаться в школе «Юности». А историю с переездом в Минск называет судьбоносной.

– Приехал на этот каток в составе команды «Судоверфь» 1968 года рождения, – вспоминает Федоров. – Я играл с ребятами на год старше себя. Меня пригласили, взяли, и летом сюда приехал, не в сезон.
Так получилось, что Геннадий Иванович Бандурин после двух-трех игр узнал мой год рождения, переговорил со мной и пригласил в Минск заниматься хоккеем. Мне тогда было 12 лет. Волнительный момент, как сейчас помню, эмоции захлестывали. Но все же сослался на родителей, что ему нужно с ними поговорить.
Ровно через год снова приехал в Минск. И, грубо говоря, начал свой хоккейный путь.
Сергей Федоров провел в нашей школе несколько лет, но до сих пор помнит имена своих наставников. А на днях на пару часов сменил тренировочный костюм ЦСКА на куртку с эмблемой «Юности», чтобы потренировать таких же по возрасту парней, каким сам пришел в нашу школу.
Команда 2007 года была разделена на две части. Именитый хоккеист побыл главным тренером на обеих скамейках. Уж не знаем, то ли мотивация у ребят была запредельная, то ли как сказал сам Сергей Викторович: «Я – фартовый», но та лавка, на которой был легендарный хоккеист, постоянно была в чужой зоне.

– Есть над чем работать, но ребята отдаются делу, очень стараются, мне понравилось. Я рад такому общению, удалось с парнями немного поговорить. Думаю, хоккей – это их любимый вид спорта. Желаю им удачи и спортивных успехов, – отметил Федоров.

После тренировки именитый хоккеист сфотографировался и дал автограф всем желающим:

– Очень приятно здесь находиться, вспомнить те несколько лет, которые тут провел, тренеров, которые со мной работали. И, конечно, приятно видеть, что школа «Юности» живет, работает, до сих пор сюда приходят талантливые мальчишки и играют в такой замечательный вид спорта как хоккей, – сказал напоследок Сергей Федоров.

Фото: хоккейная школа «Юность»