Борис Михайлов: По игре ЦСКА есть вопросы, но главное - счет на табло - ХК ЦСКА
551

Борис Михайлов: По игре ЦСКА есть вопросы, но главное - счет на табло

Источник: Russia-Hockey.ru

О победе ЦСКА в дерби со "Спартаком" (1:0 ОТ) и других матчах первого тура плей-офф КХЛ - легендарный снайпер армейцев и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru.

УВИДЕЛ ХАРАКТЕР И МНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО БРАКА

- ЦСКА стартовал в плей-офф тяжело - с натужной победы в овертайме над "Спартаком". Мы правы в оценке?

- Не совсем. Некоторые моменты в игре родного клуба мне понравились. Например, характер ЦСКА, позволивший добиться своего хотя бы в овертайме. 

Наверное, лучший матч в сезоне провел наш голкипер Юханссон, для которого регулярный чемпионат складывался очень неоднозначно. На каком-то этапе лидером линии стал Шарыченков, этот голкипер уж точно провел самый яркий год в своей карьере и заслужил высокие оценки. Но на старте плей-офф швед показал свой уровень - и это обнадеживающий сигнал на кубковую весну.

- Что не понравилось?

- Не ожидал увидеть столько технического брака - неудачных бросков, передач, обводок, потерь шайбы, удалений. Это касается не только ЦСКА, но и отчасти "Спартака".

- Красно-белые удивили, оказав упорное сопротивление?

- Не сказал бы. Весь сезон "Спартак" играет неровно - на один качественный матч приходится один средний. Вчера красно-белые показали характер, сыграли достойно. Посмотрим, что будет в развитие серии.

ОТМЕЧУ ЗВЕНО ШАЛУНОВА, НО ЕМУ НУЖНО УХОДИТЬ ОТ ПЕРЕПАДОВ НАПРЯЖЕНИЯ

- Кого выделите в своем клубе и у соперника?

- Помимо Юханссона - тройку Шалунова, которая и организовала единственный гол. Но для меня загадка, почему и чемпионат, и вчерашнюю игру звено Окулов - Шалунов - Мамин не может провести на стабильном уровне. Эти хоккеисты очень талантливы, но напряжение в их игре переменное - то резкое падение, то подъем за 220 вольт. Нужно уходить от таких перепадов.

- Показалось, что и тройка Шалунова, и звено с участием Лайпсика действовали академично - лишние передачи и обводки вместо бросков. Это так?

- Лайпсик часто падал, спишем это на то, что ему неправильно наточили коньки (смеется). Но если серьезно, то кое-какие вопросы по игре ЦСКА действительно остались, хотя всегда самое главное - счет на табло. А он - в нашу пользу.

- Вопросы к тренерскому штабу?

- Нет, тренеры держат руку на пульсе. Но некоторые игроки обязаны играть сильнее. И я уверен, что на длинной дистанции плей-офф тренеры их запустят.

У "ДИНАМО" НЕ БУДЕТ ЛЕГКОЙ СЕРИИ С "СЕВЕРСТАЛЬЮ"

- Что скажете о старте в плей-офф других фаворитов КХЛ?

- Картина та же самая, что и у ЦСКА. Возьмите чемпиона Востока "Ак Барс" - тоже еле дожал восьмой клуб конференции "Торпедо" в овертайме. Надо понимать, что в психологическом плане победителям конференций тяжелее - от них ждут только побед, тогда как восьмые команды, попав в плей-офф, наоборот, раскрепощены.

Та же ситуация в серии "Салавата Юлаева" и "Трактора". Не ожидал, что Уфа уступит на старте серии. Где-то она не справилась с давлением. А Челябинск после прошлогодней неудачи вернулся в плей-офф, сыграл раскованно, с правом на ошибку. Отсюда результат.

- Некоторые специалисты говорят, что с такой игрой ЦСКА не обыграть в плей-офф набравших ход соседей из "Динамо". Согласитесь?

- Нет, не соглашусь. В первом матче не увидел в исполнении "Динамо" каких-то чудес, счет был таким же, как в нашем матче со "Спартаком" - 1:0. Наоборот, мне очень понравилась "Северсталь", быстрая и выстроенная команда во главе с интересным вратарем Подъяпольским. Совсем не уверен в том, что бело-голубых ждет легкая серия.