Кубок Гагарина на родине первого космонавта - ХК ЦСКА
4795

Кубок Гагарина на родине первого космонавта

Источник: khl.ru

Сегодня, в день 85-летнего юбилея Юрия Алексеевича Гагарина главный трофей КХЛ впервые побывал в городе, названном в честь первого космонавта планеты. В городе, где прошли детство и юность Гагарина, и где сегодня память о нём сохраняется в нескольких мемориальных музеях.

Гагарин родился в селе Клушино, что в 20 с небольшим километров от города Гжатска, который и был впоследствии назван Гагарин. Сегодня на родине Юрия Гагарина, в зданиях, связанных с ним и его семьёй, - мемориальный музейный комплекс, объединивший в себе 4 экспозиции, среди которых - Музей первого полёта, и Историко-художественный музей.

Гагарину посвящен музей, расположенный в том самом доме, где родился первый космонавт планеты в 1934-м году и который родители после войны, в 1945-м сумели перевезти в Гжатск. В нём воссоздана обстановка 1949-го года, на тот момент, когда молодой Юрий уехал поступать в Люберецкое ремесленное училище.

- Ещё один дом был построен уже в 1961 году после полёта Юрия Алексеевича и передан семье Гагариных, в последний раз он был в нём в 1967-м году. Уже после гибели Гагарина космонавты часто навещали его родителей, и в 1983-м году был построен Дом космонавтов для того, чтобы они могли останавливаться в нём. В этом доме до последнего дня жила мама Юрия Алексеевича Анна Тимофеевна. Для меня все эти экспонаты бесценны, у нас самая большая в мире коллекция, связанная с Юрием Алексеевичем, - рассказала з аведующая мемориально методическим отделом объединённого мемориального музея Гагарина Тамара Филатова.

Визит Кубка Гагарина стал огромным приятным сюрпризов для сотрудников музея, многие из которых внимательно следят за чемпионатом КХЛ. Как оказалось, среди них есть персональные болельщики Кирилла Капризова.

- В Доме Космонавтов в 1996 году был создан детский музей, - рассказал ведущий методист Павел Белов. – Здесь мы попытались, помимо прочего воссоздать те игры, в которые играл когда-то Гагарин. И каждый год мы проводим Гагаринские старты, на которые приезжают порядка сорока команд.

Лично я – болельщик ЦСКА и думаю, что в этом сезоне армейцы возьмут этот кубок. Если постараются – обязательно будут чемпионами.

- В свое время нам удалось обосновать необходимость создания Музея первого полёта именно здесь, на родине Юрия Гагарина, - рассказала заведующая музеем Людмила Дёмина. – Мы несколько лет собирали уникальные вещи, которые сегодня представлены здесь. Спустя 50 лет после первого полёта стали рассекречиваться архивы, и мы получили возможность по-настоящему исследовать события апреля 1961 года, в первую очередь – внештатные ситуации, которых было несколько, по ним уже написано несколько брошюр. Также мы создали интерактивную карту гагаринской орбиты.

Безусловно, очень хорошо, что главный трофей КХЛ назван именем Юрия Алексеевича, который сам был отличным спортсменом, хоккеистом в том числе. Мы стараемся следить здесь за всеми спортивными событиями, в моей семье все спортсмены, и сын, и внуки, и если бы они увидели, что к нам сегодня привезли Кубок Гагарина – были бы просто счастливы. Мы очень рады, что вы приехали в такой замечательный день, день рождения Юрия Алексеевича.

Сегодня для музея особенный день, одними из посетителей стали кадеты Первого московского кадетского корпуса. Оказалось, что они – страстные хоккейные болельщики.

- Я болею за ЦСКА, сам играю в хоккей, отец тоже – любительской команде, - говорит Александр Азорин. - К сожалению, не удалось посмотреть серию с «Витязем» - очень плотный учебный график, но результаты, конечно, узнавал. Теперь армейцам предстоит встретиться с «Динамо», и я уверен в их итоговой победе. Спрогнозирую счёт в серии 4-2, соперник тоже мастеровитый.

После посещения музея Кубок Гагарина отправился в Физкультурно-оздоровительный комплекс Восток, где в этот день проходил всероссийский турнир по самбо памяти Юрия Гагарина.

На него специально для того, чтобы увидеть Кубок Гагарина и сфотографироваться с ним приехали местные хоккеисты-любители. Среди них Владимир Семилетов.

- Я – голкипер местной ветеранской команды «Орион» - рассказал он. – Играем мы давно, были в Ночной лиге, сейчас у нас несколько команд, выступают в местном чемпионате. КХЛ бьётся за Кубок Гагарина, но в самом Гагарине площадки, к сожалению, нет. Есть открытая, на которой играть можно максиму месяц в году. Поэтому мы ездим в Можайск, Шаховскую. В Московской области уже почти в каждой деревне построили ледовую арену. Узнав, что сегодня сюда привезут Кубок, мы не могли пропустить такое событие. Собрались всей командой, оповестили друзей и приехали.

Последней остановкой Кубка Гагарина стал Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Комсомолец», где с главным трофеем КХЛ мог сфотографироваться любой болельщик.