КХЛ заключила соглашение о сотрудничестве с Российской государственной библиотекой - ХК ЦСКА
720

КХЛ заключила соглашение о сотрудничестве с Российской государственной библиотекой

Источник: khl.ru

Во вторник, 17 декабря, в Москве в Доме Пашкова состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Российской государственной библиотекой (РГБ) и Континентальной хоккейной лигой (КХЛ).

В 2019 году КХЛ запустила беспрецедентный проект по сбору и оцифровыванию протоколов матчей клубов высшего эшелона, начиная с первого чемпионата СССР, стартовавшего в 1946 году. Итогом реализации этого уникального проекта станет достоверная электронная база клубной статистики игроков и команд, участвовавших в чемпионатах и кубках СССР и России по хоккею.

Российская государственная библиотека поддержала проект КХЛ. Стороны будут осуществлять взаимодействие в сфере повышения интереса широкого круга лиц к истории российского спорта, в том числе хоккея, а также культуры чтения, включая литературу о спорте.

Подписание соглашения между КХЛ и Российской государственной библиотекой. Вадим Дуда, Дмитрий Чернышенко. Фото: Юрий Кузьмин

Соглашение направлено на развитие сотрудничества, восстановление данных о клубной хоккейной статистике на основе материалов в архивах РГБ, а также организацию различных информационных мероприятий, в том числе совместных выставок, создание тематических подборок на базе Национальной электронной библиотеки, проведение лекций и встреч, посвященных истории хоккея, с известными спортсменами и деятелями культуры.

Послом проекта по восстановлению статистики отечественного хоккея стал двукратный олимпийский чемпион, член Зала хоккейной славы, легендарный советский хоккеист Александр Якушев.

В следующем году на официальном сайте КХЛ будет запущен специальный раздел, который будет содержать оцифрованные официальные протоколы матчей, а также мультимедийную информацию об играх прошлых лет – газетные вырезки, архивные фотографии, статьи СМИ.