Эксперты об армейцах в составе национальной сборной - ХК ЦСКА
1717

Эксперты об армейцах в составе национальной сборной

Источник: khl.ru

Александр Фомичёв, Александр Гуськов и Алексей Бадюков по линиям разобрали для KHL.ru состав российской хоккейной команды, которая отправится на Олимпийские игры в Корею.

С 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхёнчхане пройдут Зимние Олимпийские игры. Накануне был объявлен состав команды, которая представит нашу страну на хоккейном турнире Олимпиады. В сборную вошли 25 игроков – 15 хоккеистов из СКА, восемь из ЦСКА и два из магнитогорского «Металлурга». Хоккейная команда из России будет на Олимпиаде самой молодой (средний возраст игроков – чуть больше 27 лет), при этом именно в ней сыграет и самый возрастной хоккеист турнира – Павел Дацюк, ему 39. Подробнее состав команды Олега Знарка разобрали постоянные эксперты KHL.ru.

Призёр чемпионата страны, эксперт КХЛ ТВ и «Матч ТВ» Александр Фомичёв:

Илья Сорокин (22 года). Молодой парень, который уже успел зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. В каждом матче выкладывается на полную. В этом сезоне испытал серьёзную конкуренцию в клубе со стороны Ларса Юханссона, но сумел добавить. Несмотря на возраст, Сорокин не только опытный кубковый боец, но и призёр двух чемпионатов мира. Он получил бесценный опыт в позапрошлом году от Сергея Бобровского, в прошлом – от Андрея Василевского. Этот опыт Илья должен использовать сейчас на Олимпиаде.

Заслуженный мастер спорта, эксперт КХЛ ТВ и «Матч ТВ» Александр Гуськов:

– Защита у нас собралась разноплановая. Это классно, потому что в любую линию нельзя набирать одинаковых игроков, каждый должен выделяться. И очень важно, что ребята будут выходить на лёд в клубных парах, то есть они знают и понимают игру друг друга.

Богдан Киселевич (27 лет) – лидер обороны одной из двух лучших команд нашего чемпионата. Так же может здорово сыграть на синей линии. Да что говорить: это оплот топ-клуба КХЛ.

Алексей Марченко (26 лет) – при рассмотрении его кандидатуры нужно отмечать не столько опыт, сколько хладнокровие и чёткость действий. Он защитник быстрый, юркий, но в нужный момент умеет сделать паузу, без всякой паники распределить время, которым он располагает.

Никита Нестеров (24 года) – защитник, который не включается в ротацию ЦСКА, это говорит само за себя. Умеет всё и в большинстве, и в меньшинстве, универсал, а главное – очень скоростной, все недостатки может нивелировать скоростью.

Двукратный обладатель Кубка Гагарина, эксперт КХЛ ТВ и «Матч ТВ» Алексей Бадюков:

– Про каждого из наших нападающих можно говорить долго и пространно, рассказывать, что он умеет, а что умеет ещё лучше, и так далее. Но мы давайте поступим проще и интереснее: охарактеризуем всех буквально несколькими словами, выделим самые яркие стороны игроков.

Сергей Андронов (28 лет) – вбрасывания, работоспособность, меньшинство.

Михаил Григоренко (23 года) – вход в зону, хороший фланговый проход.

Кирилл Капризов (20 лет) – молодость, розыгрыш, энергия.

Иван Телегин (25 лет) – «рыцарь», фантазёр. (Улыбается.)

Возможно, у кого-то возникнут вопросы – а где тот, а где этот. Так обсуждают любой состав нашей сборной на любой без исключения турнир, по фамилиям всем не угодишь. Вот, к примеру, взять Вадима Шипачёва и Максима Шалунова – они заочно претендовали на одно место. И разве Шипачёв не заслужил? Даже не выступлением на Кубке Первого канала, а игрой в последних матчах за клуб. В общем тем игрокам в расцвете сил, кого не вызвали, не надо расстраиваться: Олимпиады ещё будут, эта не последняя.

Сильные стороны нашего нападения в вариативности. Есть хоккеисты, которые будут цементировать игру, помогать защитникам, и есть спецбригады, которые могут разыгрывать только через нападающих. Считаю, кстати, что наши спецбригады – самые креативные на этой Олимпиаде. Кроме того, отмечу и взаимозаменяемость: многие наши форварды могут классно сыграть как в нападении, так и в обороне. Вообще главным для нашего тренерского штаба было не переборщить с креативностью. Кто бы что ни говорил, а креативных нападающих высокого уровня у нас много, и в последние годы они проявляли себя на разных турнирах. Ну и, конечно же, ставка будет делаться на клубные связки, это читается.