1366

Уступили в перестрелке

Источник: Пресс-служба ПХК ЦСКА / Фото: ХК «Ак Барс»

Армейцы в Казани уступили «Ак Барсу»

Заключительный матч ЦСКА перед олимпийской паузой получился крайне результативным. Счет в нем открыли хозяева льда: на 9-й минуте Ландер смог пробить Илью Сорокина броском со средней дистанции. Впрочем, вскоре армейцы смогли не только сравнять цифры на табло, но и выйти вперед. Сначала Сергей Шумаков хлестким кистевым броском не оставил шансов Гарипову, а затем Максим Шалунов приблизительно с той же точки прошил вратаря казанцев во второй раз. Объединили эти две голевые атаки две вещи: молниеносность, с которой они наносились, и то, что препоследнее касание в них сделал Кирилл Капризов. Увы, еще до перерыва «барсы» смогли сравнять счет, воспользовавшись двойным численным большинством. Свой шанс в неравных составах использовали и красно-синие. Грег Скотт смог оказаться абсолютно один на дальнем пятачке, откуда и добил отскочившую от щитка Гарипова шайбу. Четверо казанцев остались в роли статистов. При этом маховик игры только начал раскручиваться – через несколько минут Шалунов оформил дубль, и ЦСКА вновь повел в счете. Но игра шла по синусоиде – казанцы вновь смогли нивелировать преимущество гостей, а затем забросить еще раз. По законам этого матча, следующая шайба должна была быть заброшена армейцами. Так и получилось. Кирилл Капризов блестяще сыграл на среднем «пятаке», забросил долгожданную шайбу и, казалось бы, сделал счет 5:5. Но арбитры после видеопросмотра отменили взятие ворот, сославшись на игру высоко поднятой клюшкой в моменте за 40 секунд до этого, хотя на повторе было видно, что Шумаков коснулся шайбы на уровне своего плеча. Удача еще раз улыбнулась хозяевам несколько минут спустя, когда шайба после броска Галиева прокатилась по плечу Сорокина и упала за ленточку, несмотря на все старания Ильи спасти свои ворота. В концовке встречи армейцы получили большинство и сняли вратаря, но спасти матч уже не смогли.

23.01.2018. Россия, Казань, ЛДС «Татнефть-Арена»

«Ак Барс» (Казань) – ЦСКА (Москва) – 6:4 (2:2, 2:2, 2:0)

• 08:39   1:0       58.Ландер (69.Бурмистров, 92.Секач). Ак Барс

• 10:26   1:1       70.Шумаков (78.Шалунов, 97.Капризов). ЦСКА. В большинстве

• 13:29   1:2       78.Шалунов (70.Шумаков, 97.Капризов). ЦСКА

• 16:52   2:2       55.Ткачёв (79.Марков, 51.Азеведо). Ак Барс. В большинстве

• 23:21   3:2       69.Бурмистров (10.Глинкин). Ак Барс

• 28:18   3:3       41.Скотт (16.Плэтт, 37.Робинсон). ЦСКА. В большинстве

• 31:39   3:4       78.Шалунов (38.Науменков, 53.Марченко). ЦСКА. В большинстве

• 35:27   4:4       92.Секач (58.Ландер). Ак Барс