ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ! - ХК ЦСКА
3591

ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!

ЦСКА – обладатель Кубка Гагарина!

...78-я минута четвертого матча Кубка Гагарина. Дальбек закладывает вираж в чужой зоне, отдает на синюю Робинсону, Мэт бросает, а на пятачке Максим Мамин подправляет шайбу в ворота и заставляет партнеров выскочить с лавки, разбрасывая шлемы и перчатки, а всех болельщиков ЦСКА зайтись в радостном крике.

А ведь по ходу встречи в таком исходе могли возникнуть сомнения. Армейцы уже на первых минутах матча здорово покуражились в зоне противника и заставили Бобкова потрудиться. Жаль, что пробить вратаря хозяев не удалось, хотя отличные моменты для этого были у Григоренко (дважды), Телегина и Светлакова. А на седьмой минуте встречи Андронов был наказан за удар коленом Шумакова, и ЦСКА остался в меньшинстве. Но как ни пытались хозяева реализовать это преимущество, спецбригады красно-синих и Сорокин не дали им этого сделать. В равных составах армейцы снова начали нагнетать давление у ворот «Авангарда», который пытался отвечать контратаками. В одном из таких выпадов соперника Вей придержал клюшкой игрока хозяев, и ЦСКА вновь остался вчетвером. Это большинство, к сожалению, было реализовано. Тренерский штаб армейцев взял «челлендж» на предмет помехи вратарю, но после просмотра арбитры оставили свое решение в силе – 0:1, и армейцы впервые в это серии оказались в роли догоняющих. А затем Слепышев отпихнул ногой игрока «Авангарда» и получил за это «5+20». Однако вскоре составы уравнялись: Шумаков получил две минуты за симуляцию. Через минуту после этого Робинсон и Семёнов решили выяснить отношения в партере и оба направились на скамейку штрафников. В формате «4 на 4» хозяева смогли пробить Сорокина еще раз, когда Франсон с острого угла послал шайбу в открытый угол после того, как она отскочила от лицевого борта. Илье не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до шайбы. Остаток штрафного времени Слепышева армейцы смогли «убить», но на то, чтобы что-то предпринять в атаке, у них не осталось времени – прозвучала сирена. На перерыв команды ушли при счете 2:0.

После возобновления игры красно-синие пошли вперед, и создали несколько опасных моментов у ворот хозяев. Окулов пытался «по-бобровски» завести шайбу в ворота – немного не хватило скорости и длины рук. Следом Телегин не успел подставить клюшку под опасный прострел – немного не вышло. И все же гол назревал, и он случился. Капризов после выигранного вбрасывания отправил шайбу прямо в «девятку» ворот Бобкова. Счет мог становиться и равным, в том числе и в большинстве ЦСКА, но армейцам каждый раз немного не хватало удачи. Соперник тоже не отставал в создании моментов у ворот Сорокина, но Илья каждый раз уверенно отводил опасность. В итоге цифры на табло так и остались неизменными до окончания периода.

А третья двадцатиминутка прошла при полном доминировании игроков ЦСКА. Шутка ли, в атаке хозяева провели лишь 57 секунд – практически все остальное время шайбой владели армейцы. Счет мог сравняться уже на 46-й минуте, когда Капризов оказался в одиночестве перед воротами соперника, и защитник «Авангарда» лишь ценой удаления смог спасти свою команду. Уже в большинстве супермомент был у Окулова, но его бросок заблокировал полевой игрок. Константин все же добился своего спустя несколько минут, когда бросил в дальний угол впритирку со штангой и сравнял счет. Тут же 71-й номер ЦСКА создал момент для Шалунова, но Максим попал в каркас ворот хозяев. Судьба матча и серии должна была решиться в овертайме.

В дополнительной двадцатиминутке армейцы вновь владели преимуществом. Моменты у «Авангарда» возникали лишь в большинстве после удаления Капризова. А вот красно-синие угрожали воротам Бобкова и в равных, и в неравных составах. А затем состоялся тот самый золотой гол Мамина, который осчастливил миллионы армейцев по всему миру.

ЦСКА – обладатель Кубка Гагарина! Вспоминается фраза комментатора этого золотого матча Романа Скворцова,  произнесенная им в 2008 году: «Как просто это звучит, но как сложно было этого добиться». Но мы добились! Долой разговоры про «проклятие регулярки»! С победой, армейцы! Мы этого добились! Мы это заслужили!

ЦСКА был, есть и всегда будет первым!

19.04.2019. Россия, Балашиха, ЛД «Арена «Балашиха» им. Ю. Ляпкина

«Авангард» (Омск) – ЦСКА (Москва) – 2:3ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)

• 12:51   1:0       69.Шумаков (52.Широков). Авангард. В большинстве

• 17:11   2:0       4.Франсон (47.Емелин, 65.Бек). Авангард

• 23:47   2:1       97.Капризов (7.Телегин). ЦСКА

• 57:12   2:2       71.Окулов (22.Попов). ЦСКА

• 77:44   2:3       98.Мамин (6.Дальбек, 37.Робинсон). ЦСКА

Броски: 74 (30-23-7-14) – 82 (13-17-31-21)
Броски в створ: 38 (16-13-4-5) – 38 (5-8-13-12)
Вбрасывания: 40 (12-11-10-7) – 46 (13-11-11-11)
Блокированные броски: 23 (4-5-10-4) – 13 (4-5-1-3)
Силовые приемы: 20 (10-2-5-3) – 3 (2-1-0-0)
Время в атаке: 12:30 (04:08-04:48-00:57-02:37) – 19:04 (02:20-04:04-07:53-04:33)
Штраф: 14 (4-2-4-4) – 33 (31-0-0-2)